Два года назад я встретил удивительного человека в Курганском медицинском центре Илизарова. После нескольких операций он уже мог, правда, с большим усилием, двигаться на ходунках, а я ещё был привязан к коляске. Прочитав всё, что написано о болезни Шарко-Мари в Интернете, я скис и считал себя трупом, хотя во сне ко мне возвращалось то, что было со мной за тринадцать лет.

Пускал весной кораблики, катался на велосипеде и даже лихо плясал с одноклассниками моей старшей сестры на вечере отдыха в детском лагере «Витязь». Мама сохранила многое на флеш-карте, и я иногда с тоской и досадой на свою судьбу проглядывал своё такое короткое счастливое детство. Теперь, когда мне уже пятнадцать, я сгораю от стыда за моё отвратительное поведение.

Я злился на всех, не хотел никого видеть, не хотел ничего слышать. Тяжелей всех из-за меня страдала мама. Это видел паренёк, лет двадцати спортивного телосложения. Его кровать стояла рядом с моей, у самых дверей. Однажды он не выдержал, резко, но тихо встал на ходунки, наклонился ко мне и почти одними губами внушительно произнёс: «Прекрати изводить мать». И вышел из палаты. Вот так, чуть ли не с драки, началась наша дружба.

Было раннее июньское утро, мама в это время выходила за кипятком, чтоб покормить меня ещё до завтрака и подкрутить гайки на аппаратах до врачебного обхода. После сон-часа, который я просто терпеть не мог, я первый раз попросил маму помочь мне докатиться до комнаты психологической разгрузки. Мама очень обрадовалась. Ведь сразу, как только разрешили после операции на обеих ногах выходить из душной многолюдной палаты, мама несколько раз предлагала мне побыть хотя бы немного в этом маленьком уголке здоровья. Но я только хмурился и отворачивался к стенке, проклиная всё и всех.

И вот мы в этом чудном оазисе тишины и покоя. Звучит тихая ласковая музыка, отгоняет прочь злые мысли. В прохладе под звуки журчащего ручейка я не заметил, как погрузился в сон. Проснулся и увидел улыбающегося соседа, который утром меня так встряхнул, что я весь день отводил взгляд от него. «Не бойся, я не обижу тебя. Твоя мама побежала купить для тебя фрукты, и я сам пообещал ей посидеть около тебя». Он протянул мне свою большую мозолистую ладонь: «Дружим? Меня зовут Саша». Я согласно кивнул головой. Мама вернулась очень быстро уже с помытыми абрикосами. Когда выкатились на улицу, дала влажные салфетки мне и Саше: «Угощайтесь, пожалуйста». «Спасибо. Не могу, надо помочь старичку из соседней палаты хотя бы немножко побыть на свежем воздухе», — скромно ответил он и быстро пошёл в отделение. Когда за Сашей закрылась входная дверь, мама спросила меня: «А ты знаешь, что этот добрейшей души человек страдает таким же генетическим заболеванием, как у тебя?» Злость снова захлестнула мой разум: «Ему легко быть добреньким. Смотри, какие сильные руки у него, а у меня скоро совсем будут как плети, еле-еле ложку держу». «Сынок, у него ещё хуже были руки и ноги. Медсёстры и санитарки говорили, он давно лечится в этом отделении и всегда всем помогает.

Даже ночью встаёт успокоить плачущего, вынести судно, мочеприёмник. Видишь, его доброта не с чужого хребта. Самостоятельно экстерном с отличием закончил девять классов, дистанционно выучился на юриста, зарабатывает сам себе на достойную жизнь.

В Кургане я встретил много добрых людей и вспоминаю всех с искренней благодарностью. Спасибо Вам, люди, за уроки доброты.

Владимир КУТРУНОВ,
Тюмень

[ratings]

Добавить комментарий