Однажды первоклассник Петя спросил у своей мамы: «Что такое доброта?» Мама не смогла ответить. Затем он спросил у папы. Но отец тоже не смог ему ответить. Тогда он начал расспрашивать всех об этом: бабушку, дедушку, школьных учителей, приятелей. Дошло даже до того, что мальчик спросил об этом в газете. Что же такое доброта?

Я решила ответить на этот вопрос. Я думаю, доброта – это понятие, которым объединяются все великодушные и сделанные от всего сердца поступки. Если бы добра на земле не осталось, то могли бы выжить только богатые люди. Не было бы благотворительных фондов. Люди ради забавы могли охотиться на зверей и птиц. Но ведь самое интересное, добро – это общее понятие. Оно стоит в большой группе, которое объединяется словом ХОРОШО. Первое, что дети должны выучить после самых важных вещей, это «ДЕЛАТЬ ДОБРО – ХОРОШО, ДЕЛАТЬ ЗЛО – ПЛОХО».

Это понятие закладывается у них примерно до трёх лет. Очень интересно ещё то, что добро может быть разным. Например, если ты спасёшь гусеницу от птички, то, с одной стороны, это хорошо. Значит ты сделал добро. А если птица голодна, то значит ты оставил её и птенцов без еды. Как в таких случаях поступать? Нужно отнести гусеницу подальше и дать птице семена или растения. Тогда ты сделаешь двойное добро: спасёшь птицу и гусеницу. Доброта может быть лишней. Если ты будешь открывать дверь незнакомым людям, которые просят донести сумку, то это может обернуться несчастным случаем.

Главное правило доброты – это делать хотя бы три добрых делать в день. СНАЧАЛА НУЖНО ОТУЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ЗЛО, А ПОТОМ ДЕЛАТЬ ДОБРО! То, что ты не делаешь зло, не значит – что ты делаешь добро.

Дарья ТЕРЕХИНА,
Москва

[ratings]

Добавить комментарий