Трудная это тема. День юного героя-антифашиста сегодня почти забыт. Почему? Потому что когда-то, более чем полвека назад, эта тема была, во-первых, политической, а во-вторых, только во-вторых касалась мужества, верности, стойкости мальчишек и девчонок, отдавших свои жизни в борьбе со всемирным злом — фашизмом.

Сегодня мы живём в мире, становящемся всё более и более виртуальным, в мире, в котором, казалось бы, можно всё. Можно показаться «суперкрутым», или очень умным, или быть виртуальным хамом — всё равно даже если ответят на хамство, то… это только буквы. Очень редко оскорблённый в Сети оппонент найдёт обидчика «в реале». Ведь, для того чтобы поиск увенчался успехом, нужно, чтобы у человека было время на поиск и желание. Чаще ни того и ни другого нет, а контролирующие интернет службы реагируют лишь на определённую информацию.

И вот в канун 8 февраля — Международного дня юного героя-антифашиста, вероятно, есть повод задуматься: что же такое фашизм? 

Для многих, как показывают опросы, фашизм — история Великой Отечественной войны. Фашист обязательно носит каску и стреляет из «Шмайсера». Он груб и говорит отрывистыми немецкими фразами. Красная армия победила фашизм в 1945-м. Но так ли это? 

Само явление оказалось очень живуче. Оно многолико. Милая бабушка или дедушка, ласково говорящие с тобой, налысо остриженные грубые подростки, интеллигентного вида «успешные предприниматели»… Фашизм надевает сегодня разные маски. И нужно понимать суть явления.

А для этого изучайте не только историю, ребята. Смотрите на явление и читайте тематическую литературу. Анализируйте! Ведь все мы хотим жить в обществе, где за добро платят добром, где неотвратимо наказание любого преступника, где люди всех цветов кожи и всех национальностей живут не просто в добрососедстве, но и в желании помогать и поддерживать друг друга. Где Товарищество — вот так, с большой буквы, — принцип жизни, её ценность для всего общества! А ещё — уважение чужого мнения. Умение вовремя попросить, используя самые ласковые слова: «Спасибо», «Пожалуйста», «Будьте добры». И желание поблагодарить — не дежурными словами, а искренне. 

Когда-то, в 1944 году, писатель Алексей Толстой дал чёткое определение фашизму: «Фашизм есть квинтэссенция насилия, лжи, подлости и пошлости». А эти явления незаметно могут проникнуть в нашу жизнь…

И вот потому, отмечая в очередной раз День юного героя-антифашиста, пионеры Московской городской пионерской организации, наши товарищи в регионах страны проводят линейку Памяти юных героев, погибших за наше счастливое будущее! Будьте бдительны!

Вадим ПИЛЕР,
старший инструктор Московской городской пионерской организации

Добавить комментарий