Давным-давно, когда деревья, что растут вокруг твоего дома, были маленькими, а лужи у подъезда — не такими глубокими, существовала традиция: почти все новые детские книжки экранизировать. Так со страниц ещё тёплых от типографской краски страниц на экраны шагнули Чебурашка и дядя Фёдор, Попугай с Удавом и котёнок Гав. Были экранизированы сотни добрых стихов и полезных историй.

Сегодня у нас тоже выходит много отличных книг, весёлых сказок и добрых стихов. Из них получатся отличные мультфильмы, надо только аниматоров и писателей познакомить друг другом. А где лучше всего знакомиться? Конечно, когда ходишь в гости. Вот детские писатели и отправились к аниматорам на 26-й Открытый российский фестиваль анимационного кино, что проходил в Суздале в конце марта. А в подарок с собой они привезли презентации по своим книжкам.

О чём же сегодня пишут детские писатели? Это, конечно, сказки. Известнейшая детская писательница Мария Ботева привезла сказку «Принцесса и дракон» о непростой дружбе маленькой Ляли и огромного Милорда. Питерская писательница Анна Игнатова тоже рассказала историю о принцессе, которая пошла кататься на лыжах, а за ней потянулась вся её свита. У Анны уже есть несколько мультфильмов по её историям: «Вышла из дома старушка», «Урок плавания» и сериал «Королевство М» по одноимённой повести. Были сказки о динозаврах (по книге Ирины Даниловой), о новогоднем лесе (Юлия Иванова, «Снегурочка с ушами»), о джаз-бенде с Северного полюса (Наталья Песочинская, «Гастроли на юг»).

Современная детская литература давно не редкость в анимации. В прошлом году вышел милейший мультфильм по стихотворению Галины Дядиной «Принцесса и бандит», выходят сериалы по сказкам Олега Роя, студия «Метроном-фильм». Экранизировали многих современных авторов в сериале «Везуха!»: Артура Гиваргизова, Марину Москвину, Валерия Роньшина, Ксению Драгунскую. Поэтому смело можно сказать, что книжкам мультфильмами — быть. Они, конечно, книжку не заменят, но помогут этой самой книжкой заинтересовать.

Читайте книжки современных авторов и смотрите современные мультфильмы!

Елена УСАЧЁВА

Добавить комментарий