Вот уже год как резко сузился круг детских развлечений. Сплошные ограничения, карантины да самоизоляции. Ни тебе лагеря отдыха, ни поездок в дальние страны. Кому повезло, путешествует по родному краю. Кто-то проводит каникулы в деревне или на даче. Но и здесь может ждать не меньше приключений и открытий.

В усадьбе моих дедушки и бабушки живёт семейство рыжих котов. У каждого животного свой характер. Одни очень ласковые, а другие до того боязливые, что пугаются каждого  человеческого слова и убегают куда подальше.

По-иному кошки чувствуют себя в городских квартирах. Они всегда на виду, и такого общения с сородичами, как в деревнях, у них нет. Поэтому развлечений и забот у них немного.

А вы не задумывались о том, насколько интересная у домашних животных жизнь? Чем они занимаются, пока мы их не видим?

Понаблюдав за котиками, я понял, что они по-своему дружат и любят, преодолевают сложности. И нахождение перед глазами у людей — лишь маленькая и зачастую не самая интересная часть их жизни!

Они редко мяукают, общаясь между собой. Зато частенько котята зовут свою маму писком или такими сигналами, которые человеческое ухо не воспринимает. Взрослые коты и кошки могут воспринимать эти писки (ультразвуки), но производить их не могут. Частота колебаний таких звуков слишком высока, чтобы быть доступной человеческому уху.

А ушные раковины кошачьих довольно большие по сравнению с их телом, поэтому неудивительно, что такими ушами животные очень хорошо слышат. Если бы у человека были такие «локаторы», как у кошек, и в таком же соотношении пропорций, то люди обладали бы куда большими ушами, чем сейчас.

Выйдя во двор в деревне, можно понаблюдать, как коты общаются телодвижениями. Вот злой соседский кот Мявун шипит на других, показывая своё недовольство и вечное раздражение. При этом он выгибает спину. А если юная кошка Мива идёт и радуется выглянувшему солнышку, то поднимает хвост кверху.

Кроме того, у котиков достаточно развита мимика. Ведь мы сразу понимаем: когда глаза кошки слегка приоткрыты, она спокойна, а если выпучены, словно пуговки, — напугана.

Кошачья жизнь не уступает по накалу страстей и череде событий человеческой. Есть у них и свои соревнования, игры. Они тоже работают и отдыхают. Дружат с другими видами животных. Не верите? Попробуйте просто присмотреться к вашему пушистику, и вы тоже сможете открыть для себя интересный кошачий мир! Ведь котики — они не только для того, чтобы ими любоваться. Поверьте: нам есть чему у них поучиться. А им есть что нам рассказать. И если, встретив на улице одинокого котёнка, вы приютите его, это может стать началом больших приключений.

Кто знает: может быть, вы тоже напишете свои истории о сказочных мявелях. Ведь граница между сказкой и реальностью гораздо ближе и тоньше, чем кажется. Порой достаточно просто внимательно присмотреться к домашним питомцам, чтобы попасть в свою сказку, которая живёт рядом.

 Кто захочет попробовать — милости просим!

Артём УДОВИЦКИЙ, 15 лет, Челябинск. Фото автора.
Рис Марии ВАТЛИНОЙ, 17 лет, Катав-Ивановск

Добавить комментарий