В Дипломатической кадетской школе Первого Московского кадетского корпуса прошла культурно-просветительская программа проекта «Небо Сирии», посвящённая 10-й годовщине войны в Сирии, истории этой страны, её роли в развитии цивилизации и сирийско-российской дружбе. 

Почётными гостями мероприятия стали посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад и Марина Карлова, президент Фонда памяти Андрея Карлова, герои РФ, представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства обороны РФ.

Сцену украсили декорации Пальмирской арки. Специально для программы их всего за один день подготовили студенты Московского художественно-промышленного института. Ведущий концерта — руководитель Армии МХПИ Алексей Губарев — рассказал интересные факты о Сирии. Например, мы узнали, что это страна-музей, самая древняя цивилизация на земле. Там создали первый алфавит, родилась одна из первых форм письменности — финикийская. Там же нашли первые записи нот.

Зрители концерта совершили экскурсию по Сирии с музыкальным коллективом под руководством Камаля Баллана — композитора и лауреата музыкальных и литературных международных конкурсов. Его часто называют послом сирийской культуры в России. «Сирия — Россия. Дамаск — Москва!» — воодушевлённо говорил сирийско-российский музыкант, подчёркивая удивительное созвучие названий наших стран и столиц. Героиней концерта стала арабская лютня в руках Камаля Баллана — бабушка современной гитары. Её звучание завораживает!

Сирийская народная музыка и композиции авторства Камаля Баллана соседствовали с русскими песнями в исполнении заслуженного деятеля искусств Руслана Брагара. Музыкальный диалог наших культур звучал очень гармонично! Интересно, что песню «Полюшко-поле», которая также стала номером концерта, и Россия, и Сирия считают своей народной. Она написана советскими авторами, но широко известна и в арабских странах. 

«Едем мир защищать не для славы, не для славы, а ради живых!» В исполнении группы «Армия» МХПИ и Камаля Баллана прозвучала динамичная песня «Небо Сирии», написанная ректором института Алексеем Егоровым. Кстати, песню можно найти в интернете, она не оставит вас равнодушными!

На сцене был установлен экран, и между музыкальными номерами мы посмотрели документальный фильм о героизме бойцов Сирийской арабской армии. А мелодии концерта сопровождали фотографии с мероприятий российско-сирийского сотрудничества.

После концерта в холле дипломатического корпуса прошла выставка национальных костюмов, предметов искусства и быта Сирии. Была и дегустация: можно было попробовать национальный кофе. Сирийцы добавляют в кофе кардамон, и эта специя придаёт напитку особый незабываемый вкус.

Художественная выставка, организованная при поддержке МХПИ, языком красок рассказала о красоте природы и жизни в Сирии. Центральное место в галерее заняла коллективная работа — картина-коллаж «Небо Сирии». Здесь сменяли друг друга изображения памятников сирийской архитектуры, скульптур, предметов быта и прикладного искусства Сирии, пейзажи. Это яркая композиция из отдельных работ воспитанников Дипломатической кадетской школы — участников мастер-класса, посвящённого искусству и культуре Сирии. Его организовали и провели Художественная школа — центр эстетического воспитания Алексея Егорова и Московский художественно-промышленный институт в рамках проекта «Морская художественная школа». 

Посол Сирийской Арабской Республики в России господин Риад Хаддад выразил признательность организаторам программы и рассказал о героизме Российских вооружённых сил, которые вместе с Сирийской арабской армией борются с терроризмом. 

С помощью проекта «Небо Сирии» будущие дипломаты и гости Дипломатической кадетской школы смогли ещё больше узнать о культуре этой замечательной дружественной России страны. И пусть на всей планете будет мир!

Елизавета ВАСИЛЕНКО, Елена КАЧАЛОВА.

Фото авторов и с сайта www.mhpi.edu.ru

Добавить комментарий