Ну что ж, поздравляем всех нас. Дата не круглая, но какая-то очень большая! Девяносто девять! А за этой датой — дела и люди, герои и подвиги, боевые и трудовые. Биография Пионерии — биография страны. И это не просто слова! Миллионы обученных грамоте в 20-е годы прошлого века, становление промышленности и сельского хозяйства в 30-е, Великая Отечественная и сыны полков, трудовые школьные бригады и дежурство в ПВО, участие в партизанских соединениях, восстановление народного хозяйства после войны, школьные лесничества, отряды юных друзей пожарных, милиции, ЮИД, друзья Советской армии… А при всём этом и учёба в школе. И всё это — мальчишки и девчонки в алых галстуках!

Вы считали, сколько тонн металлолома собрали ребята? Сколько поездов, автобусов, трамваев, мостов, рельс, оборудования для заводов и фабрик создано из этого лома! Много полезного сделали пионеры для страны. А сколько ребят получили азы своей профессии в Пионерии? Журналисты, астрономы, космонавты, военные, спасатели, учителя, врачи, музыканты… Но это было в прошлом веке. А что сегодня? А сегодня нет в России единой Пионерской организации, есть отряды и дружины, районные, городские, областные пионерские объединения. Но только там, где взрослые умеют смотреть в будущее, есть пионерам официальная поддержка.

Десять раз собирались международные сборы пионеров СНГ, сближение позиций идет вовсю, проходят и международные и межрегиональные пионерские дела: лагеря, конкурсы, военно-спортивные игры «Зарница». А ещё сегодня Пионерия получает уникальный опыт разнообразия своего развития. Ведь каждый пионерский коллектив идёт и общей, и своей дорогой!

И мы сегодня поздравляем наших товарищей из самой крупной в России Орловской областной пионерской организации, желаем им дальнейшего роста и процветания, пионерские организации Волгоградской области и Якутии, пионеров Нижегородской области и иркутян, москвичей и пермяков из Настоящего пионерского лагеря «Задорный», вязьмичей, пионеров — «Наследников Победы», пионеров Башкортостана и Ямала, Марий Эл и многих-многих других краёв, районов и областей. А также передаём свой братский пионерский привет пионерам Белоруссии, Китая и Кубы, Лаоса и Вьетнама, Венгрии, Чехии, Израиля и другим нашим братским организациям! Привет пионерам Украины, которые там сегодня вне местного закона. Мужества и стойкости вам, ребята!

Пионерия движется к вековому юбилею! Спасибо всем, кто был, спасибо всем, кто есть, и спасибо тем, кто только начинает свой пионерский путь!  Встретим его добрыми делами для людей и для своего Отечества!

Будьте готовы служить Родине, Добру и Справедливости!

Вадим ПИЛЕР.
старший инструктор Московской городской пионерской организации 

Добавить комментарий