Я думаю, в жизни каждого человека бывает период, когда он хочет стать супергероем. И уверена, что любой человек может стать таким героем, если захочет. Я часто вижу таких людей, а с некоторыми из них даже знакома лично.

Всё началось четыре года назад. Я тогда училась во 2-м классе и летом сделала группу «ВКонтакте», где рассказывала о разных интересных животных. Первыми подписчиками, конечно, стали родственники и учителя. Именно поэтому в сентябре ко мне подошла учительница и попросила сочинить экологическую сказку для акции «Сдай батарейку — спаси ёжика». Вот тут меня и захватила экологическая работа. Сказка получила продолжение в виде экологического кружка в школе «Уроки ёжика Сыроежкина» и создания экологического отряда «Очень Добрые Дети». 

Для работы над группами кружка и отряда я искала новую интересную информацию об экологах и узнала, что в нашей стране много людей, которые занимаются уборкой парков и лесов в своё личное время совершенно бесплатно. Эти люди обычно остаются в тени, не хвастаются своими делами. А те, кто ведёт работу в социальных сетях, скрываются за масками супергероев. Так, в Челябинске живёт и работает парень по имени Чистомен, в нашей Ленинградской области в лесу за порядком следит Гриб Грибыч, а в Костроме главный экогерой — Мусорщик. Они не только сами убирают мусор с нашей планеты, но и привлекают всех желающих.

Многие мои друзья уже состоят в лиге Чистомена: мы с удовольствием участвуем в «Чистых играх», принимаем вызовы «Чистых челленджей», поддерживаем акции РДШ « Экодежурный по стране» и «Стражи земли». А мой одноклассник Хусайн Ятимов и его братья Махди, Нуридин и Мухсин пошли ещё дальше. Они сами организовали в нашей школе сбор крышечек доброты. Каждую неделю они забирают мешок с пластиковыми крышками, которые собирают ученики младших классов, и на маршрутке везут его домой. Там они крышки моют и перебирают, а потом отвозят в пункт сбора, где помогают перебирать добрые крышечки ещё и из других школ. Так ребята помогают не только планете, но и больным детям. Ведь на деньги, полученные за эти крышки, для деток покупают инвалидные кресла и лекарства. Разве эта работа не достойна восхищения и уважения?

Каждый человек хоть раз в жизни мечтает стать супергероем, но герои давно уже живут среди нас. Это грибник, который выносит из леса пластик. Это чья-то мама, которая собирает мусор вокруг лагеря, пока дети поют песни под гитару. Это ребёнок, который ловит в море и выносит на берег не беззащитных крабов, а старые пакеты и другой мусор. 

Будешь ли ты в этой битве на стороне зла или присоединишься к битве за чистоту планеты, решать тебе. Помни одно: экология — дело каждого!

Вера БАУКИНА,
школа № 474, Санкт-Петербург

Добавить комментарий