В Музее Победы на Поклонной горе в рамках программы «Школьный музей Победы» открылась экспозиция «Вехи истории Детского движения», подготовленная Музеем истории детского движения Московского дворца пионеров. 

На выставке представлены реликвии, которые рассказывают об истории пионерского движения с самого момента её зарождения. Представлено четыре основные темы: «Столетие Пионерской организации», «Первый Всесоюзный слёт как подведение итогов создания пионерской организации», «Великая Отечественная война как переломный момент в истории пионерского движения» и «Пионерия и космос» (эта тема дополнительно приурочена к 60-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина). Организаторы рассказали, что на выставке они сосредоточили жемчужины коллекции Музея истории детского движения. Собирали экспозицию по самым интересным темам, включая в неё редкие материалы. 

Информационные стенды «Из прошлого и настоящего» иллюстрируют полноценный путь пионерской жизни. Среди раритетов — пионерские символы и атрибуты разных лет начиная с 1922 года, ценные предметы, плакаты, документы и фотографии, копия знамени первого пионерского отряда Красной Пресни, выполненного в виде хоругви, значки организации с 1923 по 1967 год, юбилейные значки современной Московской городской пионерской организации, материалы первого всесоюзного пионерского слёта 1929 года, пионерская и вожатская форма и многое другое. Здесь можно увидеть пионерский барабан с автографом первого космонавта планеты Юрия Гагарина, «Вымпел Терешковой», побывавший в космосе с первой женщиной-космонавтом в 1963 году, карту СССР 1939 года, выполненную пионерами в технике аппликации по ткани и одну из самых интересных реликвий — 12 плакатов «Направления Марша», показывающие разнообразие деятельности пионерии 80-годов ХХ века.

В рамках выставки проходят многочисленные встречи с ветеранами пионерской организации и современными руководителями детских объединений, мастер-классы, в которых могут принять участие все желающие. Например, на одном из мастер-классов ребята научились подвижным играм, в которые играли пионеры нашей страны (многие из них существуют и сейчас).

Посетить выставку и увидеть уникальные экспонаты пионерской истории можно будет по 2 августа. Приходите в Музей Победы, точно не пожалеете!

Елизавета ВАСИЛЕНКО, Москва.
Фото Константина МАСЛОВА

 

Добавить комментарий