На ВДНХ в пресс-зале центра «Космонавтика и авиация» состоялось торжественное награждение 100 победителей всероссийского молодёжного конкурса «Страна открытий». Официальная часть награждения началась с выступления представителей проекта. Юным корреспондентам всероссийского издания «Пионерская правда» выпала уникальная возможность пообщаться с представителями оргкомитета конкурса.

Как родилась идея проекта? — спросили мы Евгению Леонидовну Чухнову, заместителя руководителя Федерального агентства по туризму.

— Мы хотели, чтобы в непростое для путешествий время у ребят была возможность онлайн узнавать о новых местах. Чтобы ребята заводили новые знакомства, общались. Изначально конкурс продумывался как «Город открытий», но наши коллеги из Ростуризма предложили расширить его до «Страны открытий».

— В разных уголках России есть то, чем ребята могут поделиться с аудиторией. Мы решили сделать общий конкурс для школьников со всей России. Было занятно наблюдать за тем, как по-разному люди творчески рассказывают про неизведанные места. Я только сегодня прилетел с Камчатки и понимаю, что это совершенно невероятное место, и таких у нас очень много. Видеоролики нашего конкурса — это калейдоскоп сокровищ, — поделился Сергей Мешалкин, креативный директор проектного офиса Комитета по развитию туризма и гостеприимства Москвы.

С нами поговорила и заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства города Москвы» Мария Юрьевна Киселёва.

Мария Юрьевна, есть ли в планах обобщение видеоматериала победителей конкурса для использования его с познавательной целью? К примеру, это пригодилось бы на уроках регионоведения.

— Интересная идея! Мы искренне верим и хотим, чтоб современные дети, зная и рассказывая о своих родных городах, любили историю, культуру, традиции нашей многообразной страны. 

Какими качествами характера нужно обладать, чтобы стать победителем конкурса?

— Конкурсант, стремящийся к победе, должен обладать коммуникативными навыками, навыками видеоблогерства, грамотной речью, как устной, так и письменной, для написания красивых текстов с авторской интерпретацией, необычной подачей туристического потенциала своих регионов.

С поздравлениями к победителям обратилась известный видеоблогер Кристина Макеева — член жюри конкурса. Церемонию награждения и вручения подарков провёл не менее известный блогер Артур Бабич, появление на сцене которого вызвало громкие приветственные овации ребят-победителей. А в завершение праздника  ребятам с напутственным словом обратилась сценарист, продюсер, кинорежиссёр Ангелина Юрьевна Никонова.

Награждение окончилось, но памятные эмоции об этом дне не завершены: вечером победители отправились в путешествие на детском поезде по городам России. Впереди — Нижний Новгород, Киров, Казань и Самара!

Лада СЕМЁНОВА, Иван ПРОХОРОВ,
Москва

Добавить комментарий