Уже в шестнадцатый раз «Орлёнок» встречает в лагере «Звёздный» форум экранного творчества «Бумеранг». Юные корреспонденты, режиссёры, операторы и сценаристы со всей страны собираются вместе, чтобы обменяться опытом в работе и создать уникальные медиапродукты.

Тема «Бумеранга-2021» — диалог поколений. Мэтры сферы кино и телевидения работают с «бумеранговцами» на равных. Это не просто обмен опытом, это качественная совместная работа, итогом которой станут медиапродукты: кино, телевизионные программы и анимационные картины. Медиадиалог с юными участниками фестиваля-форума будут вести кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков, телеведущая, заслуженная артистка России Татьяна Судец, журналист, генеральный продюсер «Первый канал. Всемирная сеть» Дмитрий Борисов, журналист, телеведущий, заместитель генерального директора по документальным и публицистическим проектам телекомпании «РЕН ТВ» Игорь Прокопенко; журналист, блогер, ведущая, преподаватель Высшей школы «Останкино» Алина Сакаева; оператор, член Союза кинематографистов РФ, мастер-преподаватель операторского факультета ВГИКа Евгений Корженков, сценарист и режиссёр Татьяна Мирошник, актёр Евгений Воскресенский, актёр и режиссёр Алексей Ясулович, актёр и режиссёр Егор Сальников, актриса и режиссёр Наталья Кадочникова, оператор и монтажёр Светлана Бурдасова и другие деятели искусства и культуры.

На форуме прошёл цикл мастер-классов с профессиональными деятелями кино и телевидения. Бумеранговцы встретились с журналистом, блогером, ведущей, преподавателем Высшей школы «Останкино» Алиной Сакаевой, посмотрели фильм «12 месяцев. Новая сказка» вместе с исполнителем одной из главных ролей актёром театра и кино Евгением Воскресенским, начали разработку кинокартин со сценаристом и режиссёром Татьяной Мирошник.

«Идеи совершенно разные. Какие из них станут сценариями, пока не ясно. Главное, что все задумки касаются одной темы — «Диалог поколений», — рассказала сценарист.

Обширную программу для форума подготовил генеральный спонсор «Бумеранга» — АО «Сони Электроникс». Бумеранговцы стали участниками программы «Дни с Sony» — мастер-классы для них провели старшие тренеры компании Sony Павел Ефремов и Владимир Тишевский, медиаконсультант-блогер Гарик Тарано, старший специалист по фото- и видеотехнике Константин Давыдов и ведущий специалист онлайн-поддержки компании Sony Анатолий Скугаров. Компания провела для участников форума конкурс, главными призами в котором стали наушники, колонки и камеры Sony. Спикеры компании присутствовали в жюри конкурса.

Участники представили 13 работ. Из них были выбраны 5 фильмов-победителей: 5-е место — «Спасибо, «Орлёнок», 4-е — «ПЧМ», 3-е — «Тайна леса», 2-е место — «Покой нам только снится», и лидером стал ролик «Соня», его создателей отметили призом — видеокамерой. Остальные участники тоже получили небольшие призы от компании Sony.

В рамках проекта «Без срока давности: непокорённые» ребята снимают документальные фильмы о мирных советских жителях, которые стали жертвами гитлеровской политики массового уничтожения в годы Великой Отечественной войны. Кинолекторий для юных участников проводят Герой Российской Федерации Алексей Романов и заместитель начальника Департамента управления президента Российской Федерации по общественным проектам Елена Малышева.

А ещё участники форума оценят кинопрограмму фильмов, которых нет в свободном доступе в интернете. Римма Моисеева, заместитель директора по организационным вопросам Российского государственного архива кинофотодокументов, представит орлятам несколько уникальных фильмов, объединённых в программу «Наше детство лучистое».

Впервые на «Бумеранге» пройдёт премьера — свои фильмы о безопасном поведении подростков в интернете представят победители Всероссийского питчинга юных кинематографистов. Медиастудии-победители были оснащены профессиональным видеооборудованием: «ШИП» из Лучегорска Приморского края, «ПозиТив» из Златоуста Челябинской области, 116 NEWS из Санкт-Петербурга и «Контакт» из Северодвинска Архангельской области. Вместе со сценаристом и режиссёром Татьяной Мирошник участники дорабатывают свои картины, и уже 17 сентября на больших экранах «Бумеранга» состоится премьера. 

Фестиваль-форум проводится во Всероссийском детском центре «Орлёнок» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

София ФИЛИППОВА, медиастудия «СОК», Иркутск.
Фото Максима СУВОРОВА, Киров

Добавить комментарий