Членами СПО-ФДО являются 79 детских общественных объединений из девяти зарубежных стран, одно общероссийское объединение, одно межрегиональное и 65 региональных детских организаций и объединений из 48 субъектов Российской Федерации.

СПО-ФДО был соз­дан 1 ок­тября 1990 го­да деть­ми и взрос­лы­ми — де­лега­тами X Все­со­юз­но­го пи­онерс­ко­го сле­та в Меж­ду­народ­ном детс­ком цент­ре «Ар­тек» и за­регист­ри­рован в Ми­нис­терс­тве юс­ти­ции Рос­сий­ской Фе­дера­ции. СПО-ФДО — пра­воп­ре­ем­ни­к Все­со­юз­ной пи­онерс­кой ор­га­низа­ции, но в об­новлён­ном детс­ком объеди­нении мно­гое из­ме­нилось. От­ка­зав­шись от дик­та­туры взрос­лых в детс­ких объеди­нени­ях, от еди­но­об­ра­зия взгля­дов и мне­ний, от об­сужде­ния то­вари­щей в раз­ных фор­мах, но­вые детс­кие ор­га­низа­ции — чле­ны СПО-ФДО взя­ли из опы­та пи­онерс­кой ор­га­низа­ции твор­чест­во и ини­ци­ати­ву, за­боту стар­ших о млад­ших, ми­лосер­дие и за­боту об ок­ру­жа­ющих, кол­лектив­ную твор­ческую де­ятель­ность. СПО-ФДО ак­тивно ис­поль­зу­ет и ук­репля­ет меж­ду­народ­ные свя­зи, воз­никшие за мно­голет­нюю ис­то­рию пи­онерс­кой ор­га­низа­ции, гор­дится име­нами де­тей и пе­даго­гов, соз­да­вав­ших ис­то­рию оте­чест­вен­но­го и меж­ду­народ­но­го детс­ко­го дви­жения.

«Пионерская правда» всегда за поддержку интересных, добрых дел для ребят во всех уголках нашей страны, которые организует Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций».

С днём рождения, друзья! 

Добавить комментарий