Классная семья Выбрав тему сочинения «Дружный класс – мечта или быль?», я невольно вспомнила цитату одного мудрого человека: «Мы никогда не теряем друзей в жизни, мы только узнаем, кто наши настоящие друзья».

Именно в школе дети встречают своего первого и настоящего товарища, который будет сопровождать их долгие годы, а возможно, и всю жизнь. Я считаю, что мой класс очень дружный – и это быль! Когда я пошла в первый класс, то была уверена, что найду себе настоящих и преданных друзей, с которыми смогу общаться долгое время. И не ошиблась. Знакомство с двумя замечательными девочками перевернули мою жизнь. С тех пор мы лучшие подруги.

Вообще, я очень коммуникабельный человек, поэтому легко нахожу общий язык с другими, даже с малознакомыми людьми. То же самое могу сказать и про своих одноклассников. Сейчас мы учимся в седьмом классе, у каждого есть свои единомышленники. Мы вместе проводим праздники, участвуем в интересных социально значимых проектах. Например, в общешкольном конкурсе «Бархатная осень», когда нужно изготовить коллективную поделку из природного материала, или представлении класса на празднике Лицеиста. А еще – собираемся на днях рождения, совершаем вечерние прогулки, просим классного руководителя организовать экскурсионные поездки. Если кто-то отсутствует в школе, то это сразу чувствуется. Нам становится не так весело, как прежде. А когда кто-то заболевает, мы обязательно приносим ему домой разные вкусности – фрукты, конфеты, иногда делаем своими руками сюрпризики, которые называем «приятным комплиментом».

Как и в любом коллективе, иногда у нас возникают разногласия, но все мы – сторонники искать компромиссы, так как никто не желает терять связь друг с другом. У нас нет изгоев, потому что мы, как говорили мушкетеры: «Один за всех и все за одного». Наша классная семья за эти годы многое пережила: объединение классов, приход новеньких учеников. Но мы сумели сохранить теплые отношения друг с другом.

Я никогда не соглашусь с теми, кто не верит в дружбу одноклассников. Она существует. И она крепкая. Главное — трудиться над отношениями и ценить их. фото Михаил Царук

Белла КАРАПЕТЯН,
Тверская обл, Вышний Волочек

[ratings]

Добавить комментарий