“Школа не должна научить на всю жизнь, школа должна научить учиться всю жизнь…”
Восточная мудрость

Школьные годы навсегда остаются в памяти каждого человека. Мы приходим в школу для того, чтобы не только получать знания, но и для того, чтобы учиться познавать мир, который вокруг нас. А в нем так много интересного и удивительного!

Сначала нас встречает первая в нашей жизни учительница, которая помогает нам решать многие вопросы, связанные с учебным процессом: как правильно держать руку при написании, как правильно произносить слова при чтении, не делая ошибок в ударении, как строить отношения со своими одноклассниками. Да и многому другому, что понадобиться в нашей школьной жизни.

Пока я учусь в начальной школе и до окончания учебы мне еще очень далеко. Родители мне говорят, что не надо торопить время, потому что детство – это самая лучшая пора в жизни каждого человека. В детство можно будет вернуться только в воспоминаниях. А у меня сейчас есть такая возможность: быть учеником, сидеть за партой на уроках и внимательно слушать учителя, знакомиться с интересным материалом из наших учебников. Когда вникаешь в материал, понимаешь его, тогда и оценку получаешь “отлично” или “хорошо”. Хочется, чтобы в моем классе все учились только на “отлично”. Я думаю, что в школу мы ходим не только учиться и получать знания. Мне кажется, что школа помогает воспитывать характер, умение общаться в коллективе, умение преодолевать трудности, если они возникают, помогать тому, кому нужна помощь и поддержка.

Хочу еще написать о том, что в школьной жизни есть не только учебные занятия, но и внешкольные. Я и мои одноклассники посещают различные кружки и спортивные секции, участвуют в различных мероприятиях, проводимых в нашей школе. Школа, в которой я учусь, замечательная. У нее большая история. В ней учились теперь уже известные люди. Я этим горжусь. Нашу школу с визитом посещала английская королева Елизавета II. А еще в нашей школе есть тихий уютный уголок, которым мы все гордимся. Наш яблоневый сад. А когда он начинает весной цвести, то попадаешь в сказку.

Мне очень бы хотелось, чтобы даже по прошествии времени, наша школа оставалась такой же замечательной, учителя добрыми и внимательными, чтобы, закончив ее, мы не забывали возвращаться в нее, отдавая дань памяти школьным годам. Не забывали свою первую учительницу, которая посвящала нас в ученики и помогала, когда возникали трудности. Мы, дети, иногда фантазируем, что-нибудь придумываем.

Вот интересно, а какой может быть школа в будущем? Что может в ней измениться? Можно только догадываться… Мне нравиться моя сегодняшняя школа. Я ее люблю, хожу в нее с большим желанием. Скучаю, когда наступают каникулы и радуюсь, когда они заканчиваются. Очень хорошо, что в нашей жизни есть школа, есть одноклассники, учителя. Какое счастье наслаждаться детством! Быть школьником. Пока не хочу взрослеть. Хочу, чтобы детство продолжалось еще долго, долго!

Пётр СОЛОВЬЁВ,
Москва

[ratings]

Добавить комментарий