Взрослые убеждены: книжка фильму враг. Всё, что посмотрел, никогда не прочитаешь. А если и прочитаешь, то впечатление будет испорчено навязанными образами.

И только ребята знают, что всё не так. Что прочитать книгу «Властелин колец» и посмотреть фильм «Властелин колец» — это не одно и то же. Поэтому всегда с нетерпением ждут экранизаций любимых книг. Или после фильма торопятся прочитать книгу.

Так было всегда: кинематограф помогал популярности книгам. И книги тоже не отставали: отличная книга всегда собирала армию фанатов в кинозалах. Взять хотя бы недавно вышедший фильм Дени Вильнёва «Дюна», снятый по книге Фрэнка Герберта. Фильм напомнил о книге, книга родила фильм.

О том, что кино и книга взаимосвязаны, знали все, но последнее время немного подзабыли. А зря. Особенно детская и юношеская литература так и просятся на экран. Особенно современная. Отечественное детское кино не сказать чтобы было сегодня сильно популярным. Да, выходят фильмы для ребят, но их не раскручивают так, как американских коллег. А поэтому любое событие вокруг отечественных книг и кино для детей — важное.

В Москве в кинотеатре «Поклонка» в рамках Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» прошёл питчинг литературных произведений для детей и подростков для экранизаций. На него приехали детские писатели Анастасия Строкина и Ирина Данилова (на фото) из Санкт-Петербурга, Александра Калинина из Ярославля, Елена Нестерина и Юлия Линде из Москвы. Они представили свои книги, а кинематографистам предстояло решить, могут ли они стать фильмами. Истории про школу тут соревновались с лирической притчей про кота и мальчика, жёсткая история о предвоенном времени стояла рядом с фантастической сказкой о превратностях времени.

В итоге победил проект по книге «Камикадзе 360» Екатерины Каграмановой, издательство «Пять четвертей». Второе место — у проекта по книге «Улица Ручей» Юлия Линде, издательство «Пять четвертей». А третье — у серии книг «Детективы из 4-го «А» Александры Калининой. Диплом «Особое упоминание» членов жюри получил проект по книге «Девятая жизнь кота Нельсона» Анастасии Строкиной. Провести мероприятие помог Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ.

В начале этого года государство выделило средства на экранизации двух известных книг — «Календарь ма(й)я» Виктории Ледерман и «Голова-жестянка» Серафимы Орловой.

Что остаётся нам? Ждать хорошее кино и читать хорошие книги!

Елена УСАЧЁВА

Добавить комментарий