В рамках Всероссийского фестиваля «Страна — Театр — Школа» при поддержке Министерства культуры РФ в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац проходит «Школа юного театрального блогера». 

Ребята, которые увлечены театром и стремятся со знанием предмета освещать любые театральные события, могут стать участниками цикла мастер-классов от известных журналистов и признанных блогеров. Юные любители соцсетей познают секреты создания резонансного контента и механизмы привлечения аудитории под руководством опытных мастеров журналистики и сетевых ресурсов. А продемонстрировать полученные знания можно будет в материалах, созданных по спектаклям финального тура фестиваля «Страна — Театр — Школа». Курс «Школа юного театрального блогера» позволяет освоить специфику оценки явлений академического театра и все тонкости работы с таким специфическим контентом, как драматический и оперный театр.

Занятия проходят с 8 по 25 ноября в по понедельникам и четвергам в Театре имени Наталии Сац (Москва, проспект Вернадского, д. 5), начало в 17:00. Каждое занятие включает лекционную часть и практикум. Участие в проекте бесплатное. Посещаемость свободная, обязательна регистрация. Приглашаются школьники не младше 12 лет.

Для регистрации необходимо написать на shkolablogerovteatrsats@mail.ru (куратор проекта — пресс-секретарь Театра Сац Надежда Дараган), возможно отправление заявки с почты родителя. Заявка составляется в произвольной форме, необходимо указать имя, возраст и адрес аккаунта (аккаунтов) в соцсетях и ссылки на имеющиеся посты и публикации. 

По окончании курса всем слушателям будут предоставлены дипломы. Самые активные участники курса будут награждены билетами на спектакли Театра Наталии Сац.

Расписание занятий

8 ноября

17.00– 18.30   Вводная лекция-лаборатория: «Как держаться блогеру перед камерой»

и мастер-класс: «Как снимать рилзы» на примерах в инстаграм и тикток. Звуковой и видео контент для оформления постов»

Карина Кутулас. Пианистка, блогер, маркетолог

11 ноября

17.00 – 18.30 Мастер-класс «На что обратить внимание в спектакле, чтобы адекватно его описать в социальных сетях: советы начинающим»

Ника Пархомовская. Театровед, продюсер, куратор лабораторий нового театра

15 ноября

17.00 – 18.30 Лекция «Актуальный театр для детей. Форма и содержание»

Алексей Гончаренко. Главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, театральный критик

18 ноября

17.00-18.30    Мастер-класс: «Особенности проведения эфиров в инстаграм»

Елена Панасенко. Педагог-хореограф, основатель и руководитель фестиваля Данс Хэлп Фест

22 ноября (Театр кукол им.С.Образцова, ул. Садовая-Самотёчная, 3)

15.30 – 17.00 Экскурсия по музею кукол Театра кукол им.С.Образцова и просмотр спектаклей — финалистов фестиваля детских театров «Страна — Театр — Школа»

17.00-18.30    Мастер-класс: «Чем пост в фейсбуке отличается от любого другого текста: пять простых правил»

Ника Пархомовская. Театровед, продюсер, куратор лабораторий нового театра.

25 ноября

17.00 – 18.30 Мастер-класс: Современные медиа: диджитал платформы и возможности коммуникаций с ними. Подготовка к эфирам: свет, звук, аппаратура.

Экономичная и эффективная аппаратура для эфиров»

Юлия Панасенко. Специалист по связям с общественностью, продюсер компании Данс Хэлп

По информации пресс-службы
Детского музыкального театра имени Наталии Сац 

Добавить комментарий