На 87-м году жизни после тяжёлой болезни скончался Альберт Анатольевич Лиханов. Выдающийся детский писатель, человек, который всю свою жизнь посвятил Родине, верно служа Детству и Слову.

Альберт Лиханов из поколения «детей войны»: он родился в Кирове в 1935 году.  В школьные годы получил прозвище Писатель, после того как в газете «Пионерская правда» была опубликована его первая заметка.

Любовь к литературе привела будущего писателя на отделение журналистики Уральского университета в Свердловск (ныне — Екатеринбург). После его окончания Лиханов вернулся в родной Киров, работал литературным сотрудником, а позднее возглавил редакцию молодёжной областной газеты. Позже Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву. Он становится сначала ответственным секретарём, а затем — главным редактором популярного молодёжного журнала «Смена».

На фото — Альберт Лиханов и тогда ещё юный корреспондент «Пионерской правды» Витя Дыгало

Главным делом жизни Альберта Анатольевича стало служение детям. Его писательская позиция — защитник Детства. На протяжении 34 лет Альберт Лиханов бессменным руководителем первой и крупнейшей благотворительной организации в нашей стране — Российского детского фонда, а также руководил созданным в 2020 году по Фондом защиты детей.

На страницах книг Лиханова юные читатели находят ответы на волнующие всех детей и подростков вопросы. Его книги учат добру и отзывчивости, дружбе и взаимопомощи, уважению к людям старшего возраста. Роман «Русские мальчики», над которыми писатель работал 30 лет, состоит из четырнадцати повестей о детях войны, которые росли и мужали в трудные для страны годы. Последние книги Альберта Лиханова — «Мальчик, которому не больно» и «Девочка, которой всё равно» — об испытаниях детского в современном мире.

Несколько раз Альберт Анатольевич был назван «Человеком года» в России. А в 2005 году в Америке ему вручили ему медаль за ежечасный, ежедневный вклад в мировую копилку доброты.

Произведения Альберта Лиханова опубликованы в нашей стране миллионными тиражами, по ним сняты фильмы, более 100 его книг переведены на 33 языка мира. Десятки томов художественной прозы, журнал «Путеводная звезда», серия видеофильмов «Уроки нравственности», книги «Заветное», семейные детские дома и ещё многое другое — бесценное наследие, оставленное нам Альбертом Анатольевичем Лихановым.

 

Добавить комментарий