Забытые герои Великой Отечественной войны Великая Отечественная война. На классных часах и традиционных мероприятиях мы не только говорим, но и переживаем те военные моменты с героями. Мы и знать-то их не знаем близко, вроде бы и не родственники, а слёзы сами наворачиваются. Почему? Наверное, переживать не разучились.

Наравне с людьми в боях сражались и братья наши меньшие – собаки, кошки, кони, голуби… Может быть, не все со мной согласятся, но это факты истории. Как же без животных? Сколько раненых, пленных, погибших… Думаю, было бы ещё больше, если б не помощь наших «братьев». Одно дело, когда о человеке идёт речь: он и сказать может, и поплакать. А животное или птица?

Это же бессловесное, беззащитное, но разумное и любимое существо. Натренированные до такой степени, что по взгляду, по голосу выполняли поручения братья наши меньшие во время войны; иногда и жертвуя собою. Собаки. Сколько «ролей» они играли во время войны? Собаки-миноискатели, партизаны, истребители танков, санитарные, диверсионные, сторожевые, связисты. Сколько погибло четвероногих друзей? Точного ответа никто не даст на этот вопрос. Они совершали подвиги, не зная об этом. Они просто делали то, чему их научили: Да, на войне получалось и так, Что «тигры», «пантеры» боялись собак.

Насколько мне известно, единственная собака, награждённая медалью «За боевые заслуги» – немецкая овчарка Джульбарс. Наравне со всеми раненый пёс принял участие и в параде на Красной площади 1945 года: во время торжественной части нёс его кинолог, командир 37-го отдельного батальона разминирования, майор Александр Мазовер, потому что Сталин приказал нести пса-героя по Красной Площади на своей шинели. Кони, верблюды, олени, медведи… Они погибали, как и люди, спасая тысячи человеческих жизней, внося свой посильный вклад в Победу. Героические подвиги совершали даже кошки – эти ласковые, пушистые, мягкие с виду существа. Благодаря поразительной чувствительности и врождённой интуиции они безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки и своим беспокойством давали понять хозяевам, что опасность близка. Я очень люблю кошек. Для меня это ласковое животное – моя опора и близкий друг. Кошка – охотник, и охотится, в первую очередь, на мышей.

Я был очень удивлён, когда узнал о том, какую роль «партизаны-малютки», противотанковые мыши, сыграли во время Великой Отечественной войны. Например, в боях под Ржевом танков была не одна тысяча… сотни тысяч. В осенне-зимней операции только с нашей стороны было задействовано 3300 танков. Формирование первых советских подразделений противотанковых мышей началось ещё в 1941 году доктором Игорем Валенко из Смоленского университета. Маленькие, юркие, они могли проникать в отверстия до 4 раз меньшие по диаметру, чем сами. Мыши прогрызали проводку и нарушали целостность мелких деталей, выводя танки из боеготовности, из строя. Их так и называли – «мыши-партизаны»; мыши, которые отомстили немцам за то, что мирных жителей оставили без крова. Благодаря мышкам был разгромлен 48-й танковый корпус; и «хвостатые партизаны» помогли завершить Сталинградскую битву.

Вот вам и братья наши меньшие – герои, о которых надо говорить будущим поколениям, о них нельзя забывать. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы наши четвероногие и крылатые друзья были забытыми героями Великой Отечественной войны. Мы должны о них помнить всегда.

Евгений МИТРАКОВ,
Тверская обл., Бежецк-5

[ratings]

Добавить комментарий