Этот памятный день отмечается с 1964 года по предложению Клуба интернациональной дружбы Московского городского дворца пионеров. В этот день в разные годы и в разных странах произошли почти одинаковые события.

8 февраля 1962 года и 1963 года погибли участники антифашистских демонстраций — французский школьник Даниэль Фери и иракский мальчик Фадыл Джамаль, были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон». Добровольно и сознательно ушли они на казнь, но не предали своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.
В 1998 году на Втором международном сборе пионеров в Минске по предложению делегации Белоруссии было решено: наряду с памятными датами для всей пионерии, Днём Победы 9 Мая и днём рождения Пионерской организации 19 мая отмечать и 8 февраля — День юного героя-антифашиста.
С 1999 года московские пионеры каждый год отмечают День юного героя-антифашиста. Проводят линейки у бюстов пионеров-героев на ВДНХ, на Миусской площади у памятника героям-молодогвардейцам. Сотрудничая с музеем антифашистов в Красногорске, не только посещали экскурсии, но и проводили конференции о событиях Великой Отечественной войны.
Встречаясь со студентами из других стран мира в Университете дружбы народов и Клуба интернациональной дружбы Дома культуры «Новопеределкино», мы поняли, что сегодня, как никогда, актуален День юного героя антифашиста.

Борцы за мир сегодня пионеры,
Наш красный галстук нас зовёт вперёд,
Герои вдохновляют нас примером,
Любой из нас герой и патриот!

Татьяна РЕБРОВА,
комиссар Московской городской пионерской организации

Добавить комментарий