Здравствуйте, волонтеры поискового отряда! Обращаюсь к вам, потому что вы занимаетесь очень серьезным делом.

Больше семидесяти пяти лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, но до сих пор тысячи бойцов Красной Армии лежат безымянными на местах сражений. У каждого из вас есть шанс приобщиться к великой миссии: воскресить из небытия имя пропавшего без вести солдата. Нет в России такой семьи, которая не хранила бы память о своём солдате, не вернувшемся с фронта.

Моя семья не является исключением: мой прадедушка Караулов Алексей Варламович тоже был на фронте и не вернулся. К сожалению, о нем мы ничего не знаем. На протяжении всей жизни его ждала моя прабабушка Кулигина Валентина Ивановна. Хотелось бы рассказать о её судьбе. Тяжело было остаться без мужа, без кормильца, без надежды. Прабабушки давно уже нет в живых, но, с гордостью скажу, что моя прабабушка достойна доброго слова и вечной памяти за труд, за материнский подвиг, за верность погибшему мужу.

Валентина Ивановна родилась в селе Быково Кировской области и всю свою жизнь отдала родной земле. Была труженицей тыла, работала от зари до зари, внося свою лепту в победу над врагом. Об этом я знаю из рассказов мамы и бабушки. Прабабушка Валя прожила тяжелую жизнь, много тягот и лишений выпало на ее долю. Ее муж Алексей ушел на войну и в 1943 году пропал без вести. Бабушка Валя не была на его могиле, не приносила цветы. Единственное, что ей оставалось – любить, видеть сны, в которых молодой и красивый Алеша, подбрасывает на руках дочку Лидочку. В военное время прабабушка работала на ферме. Худенькая, невысокая, симпатичная, молодая солдатская вдова… Она всегда была доброй, веселой и ответственной. Природное трудолюбие, терпение и вера в лучшее будущее помогли выдержать всё.

Многие работы в то время выполняли вручную. Колхоз сдавал молоко, мясо, хлеб, картофель и льноволокно. Всё, что выращивали дома, отправляли на фронт. Сами перебивались тем, что под руку попадет. Пекли лепешки из травы, собирали зернышки на полях, ели подгнившую картошку. Сильная усталость, чувство голода отнимали все душевные силы, но вера в победу была сильна. Прабабушка Валя была рукодельницей. В минуты отдыха она вывязывала специальные варежки для стрельбы и теплые носки, которые отправляла посылками на фронт, а в глубине души верила, что жив ее Алешенька, ждала и надеялась.

После войны прабабушка продолжила работать в колхозе, была уважаемым человеком, добросовестно трудилась на родной земле. Ее благодарности и медали – светлая память о тех временах. В нашей семье с трепетом относятся и к старым фотографиям. Особенно бережно храним пожелтевший снимок, сделанный еще до войны. На нем мой прадед, тогда ему было семнадцать лет. Молодой, статный парень, с красивыми кудрями и обворожительной улыбкой. Вглядываясь в фотографию, видишь задорное лицо, счастливые глаза того, кто прожил короткую, но большую жизнь, отданную на защиту Родины. Этот снимок – достояние семейного альбома. Уважаемые волонтеры! Память о войне – это не просто мемориалы и памятники. Это – прежде живые бойцы, которые не собирались умирать, мечтали о победе, о возвращении домой, но до сих пор не преданы родной земле.

Молодые и пожилые, кем-то любимые и оплакиваемые. Надеюсь, что однажды мы получим известие, что бойцами поискового отряда найдены останки Караулова Алексея Варламовича, родного для нас человека.

Верю, что вы пойдете дорогами войны до тех пор, пока не будет найден и захоронен последний солдат!

С уважением,
Анна ШИБАНОВА,
Кировская обл., Куменский р-н, Березник

[ratings]

Добавить комментарий