Давно отгремела Великая Отечественная война. Очевидцев той войны осталось очень мало. Эта война затронула каждую семью. Никто не остался в стороне, каждый старался внести свой вклад в победу над врагом.

В своем сочинении я хочу рассказать о семье моего соседа Балаева Николая Николаевича. Это был очень добрый и отзывчивый человек. Он любил поговорить и вот, что он рассказал о своей семье. В тяжелом крестьянском труде и суровых военных испытаниях прошла жизнь его отца Николая Степановича Балаева (1881-1955 гг ). На Шлипповской земле трудилась большая семья, в которой только детей было девять человек.

Николай Степанович был участником трех воин : русско-японской (104-1905 гг), Первой мировой (1914-1918гг) и гражданской. Судьба была благосклонна к нему, он прошел эти войны и вернулся в родную деревню, где продолжил трудиться. И вот новый враг напал на нашу землю, и началась новая война. Николай Степанович был уже в годах и по возрасту невоеннообязанным. На защиту Родины отправились четыре его сына: Тимофей, Федор, Павел и Василий. С нетерпением родители ждали известий с фронта, и они пришли, да только горестные.

Старший сын, Тимофей Николаевич,- участник финской войны(1939-1940) погиб под Ельней. Младший сын Василий (1923 года рождения), молодой офицер, погиб в кровопролитных боях на Калининском фронте в 1942 году. Он защищал подступы к Москве. Третий сын, Павел Николаевич, был дивизионным разведчиком. Погиб в 1944 году на польской земле. Такого горя не выдержало сердце матери и она умерла. Детей надо было ставить на ноги и вынужден был Николай Степанович жениться во второй раз. Появилось еще двое детей. Судьба четвертого сына Федора (1912 года рождения) сложилась иначе. Федор имел специальность шофера и у него был опыт работы, поэтому его отправили в Алабино Московской области, где формировался дивизион знаменитых «катюш». Федор Николаевич был водителем одной из машин. Боевой путь он начал в Ленинградской области.

Осенью 1941 года дивизион перебросили под Звенигород: оборонять подступы к столице на Минском и Волоколамском шоссе. Его боевой путь прошел через Орел, Брянск, Карачев, Сталинград, Прибалтику, Польшу. Федор дошел до Берлина, был награжден многими боевыми наградами. Домой вернулся осенью 1945 года и сразу же начал трудиться в колхозе. Со своей супругой Марией Ивановной они жили в деревне Тросна, вырастили четырех детей (три дочери и сын). Всю свою жизнь провел за рулем автомобиля. За время работы (37 лет) сменил пять марок машин. В его трудовой книжке всего ода запись: «Принят шофером в Новосельское Опытное хозяйство». Прожил долгую жизнь. Умер в возрасте 95 лет. ». Пятый сын Николай Николаевич родился в 1942 году в самый разгар войны.

Его рождение было символом победы над фашистами. Он стал жить вместо погибших братьев. Назван был в честь Николая Чудотворца. В 15 лет начал работать плугарем в совхозе « Новосельский». Его уже тогда называли по имени отчеству. Окончил он Мещовское училище механизации. Служил в рядах Советской Армии. После демобилизации вернулся в деревню. Стал работать трактористом.

За свой добросовестный труд был назначен звеньевым картофелеводческой бригады. Был награжден многими грамотами и медалью “За трудовую доблесть”.

Вот так пять братьев Балаевых из деревни Тросна Сухиничского района защищали и кормили свою страну и свой народ. Я горжусь своими земляками. Хочу, чтобы о них знали не только у нас в селе, но и за пределами нашего района.

Григорий ВЛАСОВ,
Калужская обл., Шлиппово

[ratings]

Добавить комментарий