Российское движение школьников запустило акцию «Добро не имеет границ». Активисты РДШ, от ребят до педагогов, помогают детям, эвакуированным с территории ДНР и ЛНР: собирают книги и игрушки, пишут сверстникам письма, записывают видеопослания поддержки.

Добровольческие отряды Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» и школьные советники по воспитанию из проекта «Навигаторы детства» организовали в школах сбор вещей для детей из ДНР, вынужденных покинуть свой дом. Советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и координаторы из проекта «Навигаторы детства» помогают в организации встречи беженцев, расселении и адаптации прибывающих детей. Участники проекта «Лига вожатых» занимаются организацией досуга детей школьного возраста. Они работают в пунктах временного размещения в Ростовской, Воронежской, Рязанской, Московской областях. Вожатые проводят мастер-классы и игры и через командную работу помогают вновь прибывшим детям освоиться на новом месте и влиться в компанию сверстников.

Школьники помогают в создании благоприятной эмоциональной атмосферы для прибывающих ребят. В Воронеже и Волгограде прошли встречи с участием активистов РДШ. Из цель — через общение и игры на сплочение поддержать приехавших детей, помочь им завести знакомства. В ближайшие дни такие встречи пройдут в Ростове-на-Дону, Курске, Туле и других городах.

3 марта для беженцев, размещенных в детском лагере неподалеку от подмосковного Клина, пройдет встреча с писателем Олегом Роем и мастер-классы. Ребятам передадут подарки: книги, настольные игры, наборы для рисования и творчества.

Более двух тысяч точек сбора гуманитарной помощи открыты в большинстве регионов России. Пункты находятся в образовательных учреждениях и ресурсных центрах РДШ. Например, в Самарской области собрано уже более 20 тонн помощи. Первые партии уже пришли в пункты размещения в Ростове-на-Дону.

Как принять участие в акции «Добро не имеет границ» и помочь беженцам

– Связаться с региональным штабом РДШ
– Уточнить наличие в регионе пункта сбора гуманитарной помощи на базе ресурсного центра РДШ
– Если пункт РДШ есть, передать собранные вещи в ресурсный центр РДШ
– Если пункта РДШ нет, напишите в личные сообщения группы @letodobra ВКонтакте и узнайте адрес ближайшего пункта сбора или пункта временного размещения эвакуированных из ЛНР и ДНР

Что необходимо
– Книги
– Настольные игры и игрушки для детей (если б/у, то постиранные и в хорошем состоянии)
– Канцелярия (ручки, тетради, рюкзаки, карандаши, краски, альбомы)
– Предметы первой необходимости (средства личной гигиены – мыло, шампунь, зубная паста, памперсы, влажные салфетки и прочее)
– Подушки, одеяла, постельное белье (новое)

Дорогой друг! Расскажи, как помогают беженцам  в твоей школе, детской организации, там, где ты живёшь.

Добавить комментарий