Здравствуйте, Иван Яковлевич! Когда я был младше, я уже писал Вам. Я думал, что Вы получите мое письмо, прочитаете и вернетесь. И все мы были бы счастливы!

Я не знаю Вас лично, но я слышал о Вас от прабабушки. Она часто рассказывала о годах страшной войны. Может, мы не так часто говорим об этом, но у войны нет срока давности, пока мы знаем, пока мы помним … Прабабушка говорила, что Вы служили в военной разведке. Я горжусь тем, что в моей семье был такой бесстрашный и преданный человек, которому можно было доверить столь важные поручения. Вы, защищая Родину, поднимались в бой, освобождая города и села, шаг за шагом приближались к Великой Победе.

Ваши письма мы свято храним. Иногда достаём и перечитываем… В них Вы беспокоились о том, как идут дела у родителей и семьи. А чтобы успокоить родных, о себе писали, что все хорошо. Вы даже умудрялись отправлять посылки домой. Прабабушка говорила, что снабжение на фронте было лучше, чем в городе. 1945 год. Вы так радовались окончанию войны, писали радостные весточки о том, что осталось совсем чуть-чуть, и Вы приедете домой.

Вас так ждали… Невозможно представить какую боль пришлось испытать семье, когда они получили трагическое известие. Я узнал, что Вас похоронили в Польше в городе Познань. К сожалению, родным так и не удалось побывать там. Но наша семья чтит память о Вас. Мы храним все Ваши письма с фронта, фотографии, участвуем в шествии «Бессмертный полк». Дорогой мой Иван Яковлевич! Вы ценой своей жизни заслужили гордое звание Защитника Отечества. Низкий поклон Вам за мужество и героизм, за смелость и стойкость.

С глубоким уважением, ваш внук Валера.

Валерий КРИНИЦЫН,
Свердловская обл., Каменск-Уральский

[ratings]

Добавить комментарий