Кто не знает о тяготах войны, тот никогда не оценит в какое замечательное время он живёт.

Великая Отечественная война… Эти слова священны для каждого русского человека. Всё дальше вглубь, истории уходят события Великой Отечественной войны. И чем дальше уходит в прошлое событие этой войны, тем дороже для нас воспоминания. Великая Отечественная война оставила свой след в жизни каждой семьи. И наша семья не исключение.

В сражениях против фашистов участвовал мой прадед, танкист Крутиков. Мой прадед Крутиков Иннокентий Лаврентьевич, который после войны проживал в селе Буря, Зиминского района, Иркутской области. Родился прадед 1921 году, был старшим сыном в семье. Окончил 4 класса. До войны жил в селе, работал в колхозе. Молодым человеком был призван на военную службу в 1942 году. Крестьянский паренёк из сибирской деревушки попадает в город Челябинск, в учебно-танковый полк, оттуда 5 июня 1943 года, уже танкистом выезжает на фронт. Мой прадед был награжден боевыми наградами: Орден Красной Звезды (за Курскую Дугу), Орден Отечественный 2 степени (за взятие Кенигсберга), медаль (за взятие Кенигсберга), медаль «За победу над Германией», медаль Жукова, пять юбилейных медалей, последняя-«60 лет Курской битвы»-была вручена в 2003 году.

После демобилизации бывший фронтовик не изменил избранной в молодости профессии сельского-механизатора. Он работал в колхозе имени Ленина. Поднял на ноги детей. Потомки помнят о нём: дети, внуки, правнуки. По словам родных, вспоминая о войне, всегда плакал. Вот такой человек был мой прадед. Я горжусь своим прадедом, ведь он защищал нашу Родину от фашизма и благодаря ему я сейчас живу в мире и согласии, хожу по земле, не слышу свист пуль над головой. Мы никогда не должны забывать о годах Великой Отечественной войны, помнить тех, кто сражался за нашу Родину ценой своей жизни, заботиться о ветеранах войны, которых остается с каждым годом всё меньше.

Пока мы помним прошлое, мы сохраняем будущее.

Мария КРУТИКОВА,
Иркутская обл. Маркова

[ratings]

Добавить комментарий