Блогерство — не самый простой вид деятельности, как считают многие. Это такой же труд, как и на любой другой работе. Постоянный поиск информации, её анализ, составление текстов, монтаж роликов…

Я пообщалась с человеком, который на протяжений трёх лет обитает в сфере блогинга и уже месяц работает над новым проектом. Андрей Денисов рассказал, что блогером стать сможет отнюдь не каждый, да и получить «счастливый билет успеха» становится всё сложнее.

— Какие качества должны присутствовать в человеке, который решил создать свой канал?

— В первую очередь он должен обладать выдержкой и контролировать свои эмоции, поскольку вещает на большую аудиторию. Также обязательное каче­ство — креативность, ведь идеи для роликов не приходят во снах. Нужно быть наблюдательным и усидчивым, не упускать необходимую информацию из виду. Чтобы добиться хоть какого-то успеха, нужно очень много работать и биться о скалы обделённости вниманием со стороны зрителей.— Какими базовыми навыками должен обладать начинающий блогер?

— Главное — умение формулировать свои мысли и грамотно доносить информацию до зрителя. Также необходимо быть нескованным.

— С какими трудностями при создании канала есть риск столкнуться? Как их избежать?

— Популярная ошибка — неверный выбор тематики канала. Если выкладываются видео на разные темы, это абсолютно бесперспективный канал. Ведь, посмотрев интересное для себя видео, человек подпишется на канал с целью увидеть подобный контент. Его ожидания не оправдаются, и этот подписчик будет лежать мёртвым грузом или вовсе отпишется.
Вообще трудностей много. Необходимо иметь оборудование адекватного качества (мощный компьютер для монтажа роликов, хороший микрофон для качественного звука и т. д).
Избежать всех этих трудностей можно путём грамотной подготовки к началу деятельности: основательно подумать над тематикой канала, отснять несколько роликов заранее и продолжать поддерживать их регулярную публикацию.

— Как раскрутить свой блог?

— Придётся запастись терпением. Для начала определиться с нишей канала, разработать контентную сетку (как часто публиковать видео, о чём
и какие форматы роликов будут). Очень важна регулярность, чтобы зрители привыкли к вашему каналу и вашему расписанию. Дальше переходим к созданию канала, делаем качественное оформление, которое будет привлекать зрителей. Ну и теперь остаётся только регулярно публиковать ролики.

— Что посоветуешь начинающим блогерам?

— Объективно сравнить свои желания и возможности, прежде чем вступать на этот длинный и непростой путь. Если вы всё-таки решитесь создать свой канал, то главный совет — не сдаваться. Слава может не приходить месяцами и годами, нужно настроиться на долгую и кропотливую работу.
Главное — верить в себя и выкладываться по максимуму. Поверьте: зрители оценят вашу отдачу и отплатят вам тем же.

Александра ВЕНИКОВА,
молодёжная редакция «Журфикс», Белгород

Добавить комментарий