Тсс… Тише, кажется, идёт Абсолют. Что? Ты не знаешь, кто это? Вероятно, ты просто не знаешь легенду про бородатого и усатого человечка. 

В МДЦ «Артек» есть удивительное время, когда все ребята расходятся по своим комнатам и наступает тишина. В этот час Абсолют спускается с горы Аю-Даг и на цыпочках ходит по лагерю, напевая что-то себе под нос. Только песни его не слышны, а самого Абсолюта нельзя увидеть, если нет абсолютной тишины. 

Такую легенду нам рассказали вожатые. Мы заинтересовались и решили узнать чуть больше о невидимом страже тишины. Нам пришлось отправиться к нему домой, на горбатый Аю-Даг, и добраться до самой вершины знаменитой горы.

Однако, перед тем как найти бородатого человечка, мы прошли обряд посвящения в артековцы. Теперь Абсолют точно ответит на парочку вопросов. Далее мы, соблюдая полную тишину, спрятались за старое дерево — и очень вовремя, ведь гномик выглянул из своего укрытия. Тихо, но быстро мы пошли за ним…

— Скажите, Абсолют, разве вам не бывает скучно на самой вершине Аю-Дага без единого шороха?

— Вовсе нет: тишина помогает собрать все мысли и подумать над чем-то важным. Я всем ребятам советую соблюдать тишину во время тихого часа – это очень полезно. 

 — А как вы развлекаетесь?

— О, когда все в Артеке ложатся спать, я спускаюсь с этой чудесной горы и прогуливаюсь по лагерю. Я даже сочинил песенку — правда, она особенная. Вы сможете услышать её, только если во время Абсолюта будете крепко спать.

— Как же мы услышим её, если будем спать? 

— Знаете, желания всегда исполняются, если в них верить. Так что, ребята, обязательно верьте и не забывайте соблюдать тишину.

То ли мы были недостаточно тихие, то ли он просто застеснялся, но больше Абсолют с нами не разговаривал и скрылся за высокими стволами деревьев. Мы остались довольны и поспешили спуститься вниз, чтобы успеть на Абсолют.

Вивиана ПОНОМАРЕВА, Белгород

Добавить комментарий