Понятие моды во все времена было довольно широким, мы то и дело употребляем его в повседневной жизни. Сейчас стильными хотят быть не только подростки, но и их родители, а ещё и бабушки с дедушками. Как действительно быть на стиле, разбираться в трендах и что же всё-таки такое мода, мы сегодня точно узнаем!

Немного истории. Во второй половине ХIX века начала зарождаться фэшн-индустрия, какой мы её знаем. Появилась мода на сезон, высокая мода, возникли первые модные дома, существующие до сих пор. Но революционным стал ХХ век. Тренды больше не диктовались правителями и богачами: их стали создавать дизайнеры. Особенно видоизменилась женская одежда. Появились брюки, костюмы, юбки-карандаши, мода стала более женственной. Позже пришли джинсы и мини-юбки. Одежда стала более удобной и раскрепощённой, развивался спортивный стиль.

Для меня мода — это что-то очень близкое, так как я занимаюсь моделингом. Вообще мода — понятие, которое трактуется для каждого по-своему, но как факт это изменчивое явление, это определённый вкус в одежде, который популярен в определённое время. Модным может стать крой, расцветка, фасон и даже цвет.

Как же сейчас одеться модно, выбрать подходящий фасон и сделать классные фото в соцсети? Проще говоря, как быть в тренде?

Ну, во-первых, рекомендую подпи­саться на паблики дизайнеров, магазинов, шоурумов, блогеров и различных брендов в соцсетях. Ведь именно там сейчас публикуются новые и распродаются старые коллекции. Благодаря этому варианту вы сможете заранее выбрать то, что захотите купить, а также вам при помощи мессенджера помогут составить полный
образ.

Следующий вариант в большин­стве подходит для подростков — это приложение Pinterest. Там люди со всего мира публикуют различные картинки, в том числе и на тему моды. Поэтому для вдохновения и поиска классных идей организации вашего гардероба — определённо туда!

Ну и третий, заключительный вариант. Для тех, кто готов потратиться и полностью изменить себя и свой гардероб, есть решение — личный стилист. Этот человек как грамотный специалист специально для вас подберёт образы в магазинах исходя из ваших предпочтений и вкусов. Это удобный формат шопинга, который уже успел полюбиться многим!
А вообще желание быть модным должно быть в душе. Тогда вы справитесь и сами, без всяких соцсетей, приложений и стилистов!

Я пообщалась с человеком, который идёт рука об руку с понятием моды уже много лет. Это мой тренер по модельному направлению школы-студии «Евита» Александ­ра Шаповалова.

— В мире моды я с самого детства. Моя тётя — конструктор одежды, она шила мне наряды на все праздники. В школьные времена мы часто собирались с подружками, придумывали образы для фотосессий. В ход шёл обычно мамин гардероб. Когда я переехала в Белгород, чтобы по­ступать в институт, то увидела объявление о наборе в модельную школу и подумала, что это отличный способ попробовать себя на новом уровне. Было много показов, конкурсов, фото-
сессий. Каждое событие было по-своему интересным, приносило много эмоций и, главное, опыта. Для меня мода — это простой способ самовыражения и проявления своих внутренних ощущений в разные периоды времени и жизни, — поделилась Александра.

В заключение хочется вспомнить превосходную цитату Миучча Прада (совладельца дома моды Prada): «Мода — это то, из чего мы сами себя складываем ежедневно».
Ведь главное — это не бренды и лейблы, а то, как чувствуем себя мы сами!

Аполлинария ЩАДРИНА,
медиашкола «Журфикс», Белгород

Добавить комментарий