В Управлении по ЮАО Главного управления МЧС России по городу Москве прошёл Московский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённый Дню пожарной охраны. Сотрудники 32-й специализированной части по тушению крупных пожаров показали ребятам, как проходят их тренировки.

Школьники оделись в детскую пожарную форму и отправились выполнять задания. Из отделения ребята выехали на настоящей пожарной машине. Первым испытанием было прохождение полосы препятствий в теплодымокамере. Ребятам рассказали про международный сигнал бедствия: нужно три раза подряд повторить: «Mayday!» В камере был дым, но юные пожарные справились со всеми препятствиями. На той же локации школьники изучили тренажёрные комнаты.

Следующим местом с испытаниями был «офис» — помещение, в котором тренируются газодымозащитники на спасение и поиск людей в меняющейся обстановке. Ребята разделились на «пострадавших» и «спасателей». Следуя указаниям старших пожарных, дети справились с заданием и спасли всех «пострадавших». Потом была разыграна сценка с аварийным спасением пожарного — сотрудника, с которым во время выполнения операции была потеряна связь. Когда пожарные находили людей, они стучали по полу — подавали знак, что нашли человека.

Заключительным испытанием стало тушение настоящего пожара. На улице загорелся гараж. Ребята вместе с пожарными развернули шланг, и каждый попробовал потушить огонь пожарным стволом. Пожар был устранён, школьники остались под впечатлением от такого красочного приключения!

Мастер-пожарный на вопрос, нервничает ли он во время операции, ответил, что нет. Сказал, что, конечно, присутствует страх за свой отряд, потому что командир несёт ответственность за своих коллег.

Улыбки на лицах пожарных показывали, с какой добротой они относятся к детям, людям. Я считаю, что у человека, который выбрал себе профессию пожарного, есть искреннее желание помогать окружающим!

Напоследок пожарные поделились со всеми советами:
Если  в доме пожар, нельзя открывать входную дверь и выходить в подъезд.
Если в помещение поступает дым, то нужно заткнуть дырку влажной тряпкой.
– Ни в коем случае не прятаться! Нужно сидеть в квартире и ждать прихода пожарных.

Открытый урок проводили сотрудники МЧС: Мария Юрьевна Шаверина, старший лейтенант внутренней службы, инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы; Илья Игоревич Фастов, старший прапорщик внутренней службы, мастер-пожарный; Сергей Николаевич Моисеев, прапорщик внутренней службы, мастер-пожарный; Сергей Владимирович Субачев, младший сержант внутренней службы, мастер-пожарный.

С Днём пожарной охраны! Желаю всем быть в безопасности!

——————–

Лада СЕМЁНОВА, Москва.
Фото автора

Добавить комментарий