Многие регионы России принимают беженцев из Донбасса, большая часть которых — дети. Им, как и взрослым, непросто осваиваться на новом месте вдали от родного дома, они переживают о близких и друзьях. Союз детских и юношеских писателей совместно с Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» решил приободрить ребят и организовать встречи с детскими писателями.

Главная цель акции «Детские писатели — детям Донбасса» — поддер­жать детей из ДНР и ЛНР и их родителей в этот сложный период.
Писатели безвозмездно предоставили более четырёхсот своих книг всевозможных жанров для ребят всех возрастов. Среди них — «Приключения Мохнатика и Веничкина» от Светланы Кривошлыковой, развивающие книги и тесты, сказки-подсказки от Этери Заболотной, рассказы и азбуки профессий от Татьяны Лёвкиной
и ещё множество изданий от Елены Инконы, Ольги Юдиной, Евгении Малинкиной, Юлианы Лебединской, Ларисы Назаровой и других прекрасных авторов.

Издательства, поддерживая акцию, передали в дар детям более семисот книг. Среди них — «Искусство —
XXI век» с книгами о кино, фотографии, моде, театре, КТК «Галактика» с красочными энциклопедиями
и произведениями детских классиков, книжный дом «Б.Г.С. — Пресс» с произведениями Юрия Нечипоренко, Александра Тимофеевского, Сергея Заграевского, Аси Кравченко.

А издательство «БуксМАрт» приготовило в подарок детям 140 экземпляров «Волшебных сказок» Шарля Перро и книги о живописи. Такая поддержка стала возможной благодаря Алле Безруковой, которая распространила информацию об акции, координировала издательства и помогла Наталье Залозецкой передать детям около сотни разнообразных книг.

Авторы Союза детских и юноше­ских писателей приготовили программу для творческих встреч с чтением
и обсуждением книг, играми и мастер-классами, которые пройдут в местах размещения беженцев в Москов­ской области. Так, Лариса Назарова по книге «Настойчивая муха» научит ребят следовать за своими мечтами, преодолевать страхи и не терять надежды. Елена Инкона проведёт урок биологии в стихах и познакомит детей с микромиром, великими учёными и их открытиями. А Виктор Кухаркин, автор с богатым педагогическим опытом, поделится профессиональными секретами и расскажет, каково это — быть писателем. Анна Старостина, креативный редактор журнала «Вверх тормашками», подготовила для ребят программу со стихами, загадками, играми и даже моментальным спектаклем.

Встречи с детскими писателями наполнят жизнь детей и их родителей новыми яркими эмоциями. Прочитанные истории увлекут их в удивительные миры, а ребята, как и герои книг, преодолеют все преграды и вновь обретут радость и счастье.

Добавить комментарий