В Смоленске на базе станции юных туристов собрались руко­водители детских общественных организаций Смоленской области. Тут и «Наследники Победы», и «Юные гагаринцы», пионеры и юнармейцы…

Вот уже и 10-й слёт, который прошёл под девизом «Укрепляем связь поколений». Десять лет нашей Смоленской областной общественной патриотической организации детей и молодёжи «Наследники Победы»!

Каждый слёт — это подведение итогов, знакомство с новыми друзьями, планы и мечты. Осуществить всё это помогают друзья, единомышленники. Поприветствовать участников на слёт приезжала постоянный участник наших дел, сенатор (член Совета Федерации РФ) Нина Куликовских. Среди друзей Нина Германовна совсем не случайна: она за всё новое; четверть участников — командиры школьных поисковых отрядов; человек щедрой души — всегда стремится всем помогать. Вот и сейчас Нина Германовна перенесла поездку в Москву, пришла на встречу с молодёжью. И, как всегда, с подарками и добрыми пожеланиями!

Если посчитать, сколько за эти годы у нас появилось друзей, места в президиуме бы не хватило. Поэтому на слётах хочется больше говорить о хороших людях, которых вокруг всегда немало! Весь день был наполнен мастер-классами, знакомством с новыми формами работы с юными патриотами. Десятый слёт «Наследники Победы» совпал ещё и с юбилеем пионер­ской организации. В решении слёта прозвучал призыв: «Сто добрых дней к 100-летию пионерского детства бабушек и прабабушек, дедушек и прадедушек». Посмотрим, как это получится…

Участниками второго дня стали представители Республики Беларусь, которые поделились своими впечатлениями от знакомства со Смоленщиной.

Соня Гурьянова из штабного отряда «Лидер» рассказывает:

— Я курировала команду «Слётовцы», которая быстро сдружилась, и каждый прислушивался к мнению другого. Люди собрались особенные: добрые, отзывчивые, творче­ские, улыбчивые и позитивные. В фото­квесте все предлагали оригинальные и интересные идеи, поэтому с этим заданием мы быстро справились. Хотелось бы выделить и поблагодарить Татьяну из Ельни, ведь она заряжала всех своей улыбкой и энергией. На краеведческом «Муравейнике» моя команда узнала много удивительной информации о других районах Смоленской области. Некоторые вопросы на квизе по знанию Пионерии вызвали у нас затруднения, но, порассуждав, мы справились и с этим. В «Пионер­граде» я вела игровую станцию. Первый день слёта закончился кругом друзей. Звучали легенды, стихотворения и любимые песни.
Верится, что на второй этап 10-го слёта июнь сможет собрать юных патриотов — участников со всей обла­сти и региона… Dum spiro spero! (лат. «Пока живу, надеюсь»). Пусть крепнет связь поколений!

Элина ГРИБАНОВА,
штабной отряд «Лидер», Смоленская обл., Вязьма

Добавить комментарий