Многие ребята, которые учатся в старших классах, мечтают стать учёными. Но можно ли как-то попробовать себя в этой роли? И не на уровне школьной конференции или проекта, а так, чтобы по-настоящему прочувствовать атмосферу учёного сообщества, пообщаться с людьми, которые делают науку.

В московской школе № 2086 запустили уникальный проект — «Бочваровский класс». Суть его в максимальном приближении научного сообщества к школьникам, ранний старт для тех, кто по-настоящему интересуется наукой.

Профильный класс, который появится с нового учебного года в школе, назвали «бочваровским» по наименованию института, сотрудники которого будут помогать школьникам «грызть гранит науки». Это Высокотехнологический институт неорганических материалов имени А. А. Бочвара — Центральная головная организация метрологической службы (ЦГОМС) Госкорпорации Росатом. Обучение будет доступно с 8-го класса. Но предусмотрена возможность учиться по новой программе и для десятиклассников — они смогут принять участие в программе в формате «бочваровских групп».

Кроме основных дисциплин, которые будут изучаться углублённо (математика, химия, физика, информатика), в программе «бочваровского класса» курсы, за счёт которых ребята смогут расширить диапазон получаемых знаний: программирование, инженерный практикум, практико-лабораторные занятия по химии и многое другое. Занятия по таким дисциплинам будут проходить во второй половине дня.

Команда преподавателей уже прошла специальную профильную переподготовку, а ещё предусмотрены дисциплины, которые будут вести научные сотрудники института. Программа дорабатывается совместно с учёными и специалистами атомной отрасли.

Однако в отличие от «атомных классов», которые открыты в других московских школах, у «бочваровских» программ есть уклон в сторону материаловедения: изучаться будут наноматериалы, новые материалы и так далее. Такое перспективное направление не оставит равнодушными старшеклассников, интересующихся естественно-научными дисциплинами.

И вот здании института состоялось торжественное открытие «Бочваровского клуба», в рамках которого будет проводиться большая работа. Это и встречи школьников с учёными, специалистами, и выезды на предприятия, в университеты, и, конечно, научно-практические конференции. Также здесь мальчишки и девчонки пройдут специальную подготовку к участию в олимпиадах и чемпионатах различного уровня.

«Наши ребята стали первыми школьниками, перешагнувшими порог института за более чем 75-летнюю его историю! — поделилась радостной новостью директор школы № 2086 Елена Орлова. — На мой взгляд, главное, что должно привести ребят в «Бочваровский клуб», — это тяга к познанию. Здесь наши школьники встретят людей, которые увлекут их своей любовью к науке, поделятся знаниями и идеями».

В сотрудничестве школы с Высокотехнологическим институтом неорганических материалов имени А. А. Бочвара предусмотрена и возможность обучения выпускников в ведущих технических вузах — МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и других. А впоследствии и с трудоустройством, в том числе в госкорпорации Росатом. 

Согласитесь, в наше стремительное время такой ранний старт — реальный шанс стать профессионалами для ребят, которые в будущем хотят и могут двигать российскую науку. И очень хорошо, что в обыкновенных средних школах ребятам теперь предоставляют такие возможности.

Иван КОРОТКОВ, Москва

Добавить комментарий