Не зря пермские пионеры из Настоящего пионерского лагеря «Задорный» предлагали встретить 100-летие Пионерской организации с первыми лучами солнца. В 4 часа 41 минуту парусник Пермской организации скаутов появился в фарватере красавицы Камы и подал сигнал фальшфеером: есть первый солнечный луч!

Пионерским горном ответили ему на берегу собравшиеся: пионеры, вожатые, активисты школьных советов, РДШ, и скаутов. Родители ребят замерли у парапета, с волнением вспоминая своё пионерское детство… 

А между тем навстречу солнцу метнулся яркий ребячий танец, танцоров сменил отряд трубачей и барабанщиков. Колонной вышли на набережную знамённые группы, несущие исторические знамена и знамена действующих детских объединений. Прозвучал сигнал «Заря», приветствуя восходящее солнце. Гости — глава города, депутаты, руководители действующих объединений — обратились к участникам со словами поздравления с юбилеем Пионерии. Была вскрыта и зачитана капсула с письмом от пионеров прошлого века, запечатанная 50 лет назад. И, словно символ пионерской романтики, подхватила пионерскую песню взметнувшаяся в небо стая белых голубей! 

Почему-то нам кажется, что собравшиеся в такой ранний час на набережной люди — взрослые и дети — долго будут вспоминать этот день 100-летия Пионерии. А ещё будут точно уверены, что Пионерия — это здорово! 

С праздником! С юбилеем Всесоюзной пионерской организации!

Сергей БОЛЬШАКОВ, Пермь.

Фото Сергея Королёва

Добавить комментарий