Читателям «Пионерской правды» хорошо знакомо имя выдающегося советского детского писателя и большого друга нашей газеты Альберта Лиханова.

13 сентября ему исполнилось бы 87 лет. И это первый день рождения, который мы отмечаем без него. 

Да­той пер­вой, ещё школь­ной пуб­ли­ка­ции будущего выдающегося писателя и общественного деятеля стал 1950 год. Газета «Пи­о­нер­ская прав­да» на­пе­ча­та­ла пись­мо школь­ни­ка из го­ро­да Ки­ро­ва Али­ка Ли­ха­но­ва о том, ка­кие кни­ги он хо­тел бы про­чи­тать. В ав­гу­сте это­го же го­да со­сто­я­лось его зна­ком­ство с областной га­зе­той «Ком­со­моль­ское пле­мя»: га­зе­та опуб­ли­ко­ва­ла фо­то­гра­фию Альберта Ли­ха­но­ва с авиа­мо­дель­ных со­рев­но­ва­ний. Наверное, то­гда никто и не мог и пред­по­ло­жить, что прой­дут го­ды, маль­чик вы­рас­тет и станет глав­ным ре­дак­то­ром этой га­зе­ты.

Фото Юрия ФЕКЛИСТОВА

В Российской государственной библиотеке состоялся вечер памяти «Уроки нравственности Альберта Лиханова», который собрал в главной библиотеке России и СНГ друзей и почитателей таланта Альберта Лиханова. Среди них были активисты Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» (СПО-ФДО), Московской городской пионерской организации, Российского союза молодёжи и комсомола, ветераны ЦК ВЛКСМ, представители Московского городского Дворца пионеров и районных домов творчества. Все они пришли на вечер памяти по велению души.

Всю свою жизнь Альберт Лиханов посвятил литературному творчеству и защите детей, и всю свою жизнь он был рядом с нашей газетой. Остаётся он с нами и сейчас, в нашем сердце и нашей памяти, в своих книгах и добрых делах.

Подробнее узнать о мероприятиях, посвящённых памяти писателя, о жизни и творчестве Альберта Лиханова и о том, как принять участие в деятельности детских фондов, которые он возглавлял, можно на сайте detfond.org и в Телеграм-канале @PDFblago.

Михаил СТЕПАНОВ, Москва

Добавить комментарий