Закончила читать рассказ Антона Чехова «Крыжовник». Там главный герой Николай Иванович Чимша-Гималайский мечтал об усадьбе, где рос бы крыжовник. И эту мечту превратил в смысл жизни. Николай Иванович делает всё, чтобы достичь её. И мне захотелось порассуждать на тему «Что такое мечта?».

Вот есть мечта, полная событиями, взлётами и падениями, радостями и огорчениями, которая живёт в нас, позволяет обрести смысл жизни. А если более приземлённо, то мечта отличает нас от животных. Ведь у них нет главного — мечты. Они живут лишь потребностями.

У Саши в 13 уже есть большая мечта — проехать тысячи километров по Транссибу. А это десятки городов, более сотни станций, поезд идёт через два континента. «Транссибирская магистраль» называется. Это самая длинная железная дорога в мире. Ее построили в 1891–1916 годах. Транссиб, так в народе говорят, протяжённостью 9288 километров проходит через 87 городов и соединяет Москву с Владивостоком. Путь почти через всю Россию занимает шесть-семь суток.

 «Поездка по самой длинной железной дороге, будто факт пересечения пространства. Это не только траектория между объектами, но переосмысление самого себя. Надо мечтать, чтобы идти к результату, чтобы это, возможно, даже помогло в будущем выбрать профессию, которая тебе нравится. Я готов ради мечты пойти на то, на что никогда не решался делать в повседневной жизни. Хочу стать лётчиком гражданской авиации и сесть в кабине самолёта AIRBUS A320. И жду всегда хорошего».

Мечты Александра и прямом смысле его возвышают. А вот Миша (14 лет) и Алекс (13 лет) считают, что мечтать — значит тратить своё свободное время, мечты — это пустое. У ребят просто нет времени: часть дня учатся, другую — сидят в социальных сетях, иногда выходят во двор.

«Пусть девчонки мечтают, а это не для нас. Мы лучше футбол погоняем или новую игру загрузим. Кем хотим стать, тоже не определились. Вон вокруг все знаменитости с тысячными подписками, многие из них даже 11 классов не окончили! Живут богато и счастливо. Мечтать не нужно, и это бесполезно».

Насте 12, и она смело заявляет ребятам, что счастье не в богатстве и деньгах. Во главу угла Настя ставит принципы, семью, труд, чтение, анализ и работу над собой.

«Моя мечта — написать действительно стоящее литературное произведение. Я мечтаю довольно часто, в основном перед сном или в дороге. Это помогает отвлечься от мелких бытовых проблем и мотивирует трудиться и учиться больше, чтобы достигнуть цели. Я готова читать, тренироваться, изучать различные источники и мнения, осваивать разные методы анализа. Мою мечту я считаю возвышающей, ведь создать что-то для людей и о людях — это достойное желание. Верю в чудеса! Уходящий год расставил точки над «ё» во многих вопросах. Я познакомилась со многими интересными людьми, стала чуть взрослее, свободнее и счастливее. Этот год подарил мне моего самого большого друга. Хотя наша дружба — результат моей большой работы над собой, я всё равно считаю нашу встречу чудом и невероятно благодарна за неё судьбе».

Вернусь к Антону Павловичу Чехову. Главный герой его рассказа недоедал, чтобы откладывать средства на усадьбу, а затем принял важное решение — жениться на богатой женщине. Николай Иванович постепенно обкрадывал свою супругу, и спустя три года она умерла. Главный герой не замечает свою причастность к этому и спокойно идёт к своей мечте. С успехом покупает усадьбу, где во дворе растёт крыжовник — всё как он мечтал. Дальше спокойно живёт и ест кислый крыжовник. Вот так мечта Чимша-Гималайского превращает его же самого в животное. Несмотря на это, Николай Иванович думает, что он счастлив, ведь его мечта сбылась.

Ване 13 лет. Он безоговорочно заявляет, что есть принципы, через которые нельзя переступать. Если желание не противоречит принципам, тогда он готов идти до конца.

«Я бы пошёл на всё, если это не вредит мне или другому человеку, тем более моим родным и близким. Семья для меня — самое главное, это опора. Что бы ни произошло с нами, мы всегда получим поддержку со стороны родных людей. Никто не будет любить нас так, как наши родители. Они готовы пожертвовать всем ради нас».

Сейчас для Вани самое главное — это учёба. И мечта его именно об этом — выучиться и хорошо окончить школу.

«Дополнительно занимаюсь развитием интеллекта, каллиграфией и интеллектуальным английским. Учёба — первостепенная задача и мечта. А вообще я сентиментальный человек и могу загадать желание, когда падает с неба звезда. Это желание очень простое: чтобы у всех было всё хорошо, чтобы родные, близкие были здоровы. Под Новый год и Рождество мечтаю и жду, чтобы скорее наступил мой день рождения, потому что сразу после него приходит весна. А весна — это пора начать что-то новое. Именно весной так хочется гулять по улицам, смеяться, радоваться жизни».

В Москве в преддверии Нового года и Рождества появились «Добрые ёлки». Мы с друзьями решили участвовать в этом благородном деле и вместе исполним мечту другого человека. Расскажу об этом в своей следующей заметке!

Елизавета ПАЛЛАДИ, 12 лет, Москва.
Рис. Софьи ГРОМОВОЙ, Москва

Добавить комментарий