Помните Швабрина из «Капитанской дочки»? Чтобы сохранить свою жизнь, Алексей переходит на сторону самозванца, с лёгкостью готов убивать тех, кого мог считать друзьями. Швабрин — трус и предатель. Напротив него Пётр Гринёв — человек морали и чести. Он верен Родине и воинскому долгу. Его не сломить. О них нам рассказал Александр Сергеевич, наш Пушкин.

А что же происходит сейчас вокруг нас? Есть такие вещи, которые нельзя простить? Что такое прощение? А подлость или предательство? Вот две истории, в которых многие сверстники найдут себя. Только для одних это будет зеркало, а для других оно окажется кривым.

«Сергею через полгода 14, и он получит паспорт. Отец будет гордиться: стал взрослым сын, мужик! Но в глазах некоторых одноклассников он в началке. Оскорбить одного человека, потом другого… И, конечно, виртуально, чтобы после прятаться. Он предстаёт перед родителями и учителями примерным, хорошим мальчиком, а среди определённой группы ребят показывает второе «я». Где оскорбления льются как река. Недавно он назвал меня очень плохим словом, даже произнести не осмелюсь. Казалось, что стоит Сергею подойти и просто сказать: «Прости, пожалуйста, я был не прав…» — делится своей историей Коля.

Психолог Анфиса Конышева считает, что Сергей обязательно должен извиниться и сам измениться. Ведь в противном случае новые истории с оскорблениями другого человека будут порождать безнаказанность. И Сергей для себя поймёт, что это норма. Важно, чтобы это было сделано собственными словами, искренне. Пусть это будет некрасноречиво и нескладно. Искренне попросить прощения непросто: этому предшест­вует сложная внутренняя работа. Возможно, это калька домашней обстановки, где у одного из родителей тоже присутствует маска. Я думаю, это повод обратиться к психологу».

А вот ещё одна история, от Леры. «Вера устала от общения с девочкой Пелагеей, с которой дружила с первого класса. И отстранилась, а со мной дружбу завела. Общались почти всю весну и лето. Но меня настораживало, что Вера постоянно оскорбляла свою бывшую подругу. «Пелагея всегда навязывает своё мнение: куда идти, с кем дружить, что есть. Хочет, чтобы все плясали под её дудку. Попросишь тетрадь или задание переписать — никогда не даст. Пелагея все эти годы меня бесила, но в лицо сказать не могла, боялась. Страшная, высокомерная, всё время доносит на одноклассников. Записывает видео, если кто-то списывает на уроке, и отправляет родителям». Казалось: с кем не бывает? Пройдёт лето, и Вера вновь обретёт подругу в лице Пелагеи. И будто бы не было оскорблений. Но тут только «Санта-Барбара» и начинается. Вере понадобится только неделя, чтобы сделать так, чтобы я с Пелагеей перестала общаться», — резюмирует Лера.

Психолог Анфиса Конышев разъясняет ситуацию: «Вера боится, что Лера расскажет правду об оскорблениях Пелагеи. И страх берёт верх. Одна ложь порождает другую, после третью и четвёртую. И приходит Вера к точке невозврата. Лицемерие — плохо. Но ещё хуже лице-
мерие перед самим собой. Это как идти с закрытыми глазами, вести двойную жизнь по разные стороны от кривого зеркала. У подобных людей нет ни угрызений совести, ни чувства вины ни перед кем. Лесть и подхалимство так крепко вживаются в их поведение, что это становится отличительной чертой характера, их «визитной карточкой».

Проблема сегодня очевидна. Среди подростков почти всегда оскорбления и маленькие подлости происходят виртуально. Некоторые мои сверстники почти не видят грани между оскорблениями, трусостью и предательством. Написал СМС, потом всё удалил и вновь стал хорошим человеком. Между тем, пройдя однажды на определённое коварство, подросток может настолько вжиться
в эту роль, что снять «маску» уже будет трудно.
Но всё же есть смелые, которые снимают маску и с высоко поднятой головой идут вперёд.

Елизавета ПАЛЛАДИ, 12 лет, Москва

Добавить комментарий