16 июня 2025 года Международный детский центр «Артек» отмечает столетний юбилей!

Главная детская здравница страны, лучший детский центр мира начинался с нескольких палаток, которые расположились у подножья Аю-Дага. Сегодня это 10 лагерей, современные спортивные комплексы и бассейны, благоустроенные корпуса, школа, музеи и парки — всё, что нужно для активного отдыха, творчества и получения новых знаний и навыков. За 100 лет своего существования в «Артеке побывали более двух миллионов ребят со всех уголков Земного шара! И сегодня побывать в «Артеке» — мечта каждого российского подростка.

История «Пионерской правды» и «Артека» тесно связаны. «Пионерка» в этом году продолжает отмечать столетний юбилей, «Артек» и «Пионерка» — ровесники. О создании «Артека» в далёком 1925 году наша газета написала одной из первых. Большинство журналистов газеты были в «Артеке» в командировках в разные годы, а наши главные редакторы Ольга Грекова и Михаил Баранников даже работали в «Артеке» вожатыми! Первый заместитель главного редактора Лидия Квасникова застала в «Артеке» начало Великой Отечественной войны, вместе с артековцами ехала через Москву в Белокуриху, ставшую военным алтайским «Артеком» на период эвакуации лагеря. А помощник главного редактора Лия Тихоненко встречала в 1945-м в «Артеке» Победу! Журналисты Владимир Боганов, Анатолий Ануфриев, Татьяна Кудрявцева подарили «Артеку» немало песен. Среди них «Артековская клятва» (музыка В. Боганова, слова А. Ануфриева). Слова из этой песни —девиз артековцев. И ведь не поспоришь: «Артековец сегодня — артековец всегда!»

В 2014 года Международный центр начал своё триумфальное возрождение. В «Артеке» отремонтированы и модернизированы жилые корпуса и столовые, пришедшие в упадок в 90-е годы прошлого века. Появилась Артек-арена, лагерь продолжает строиться и развиваться. А совсем недавно указом Президента Российской Федерации Международный детский центр «Артек» был награждён орденом Почёта!

Какой он «Артек» сегодня? Как празднует юбилей? Кто стал гостями праздника? Расскажем в «Пионерской правде» от 20 июня 2025 года. Про историю создания и развития «Артека» тоже не забудем. Наши юные журналисты в «Артеке» уже готовят материалы для специального юбилейного номера газеты к 100-летию Международного детского центра «Артек».