Участникам лыжных гонок! » Положение о Всероссийских соревнованиях газеты «Пионерская правда» по лыжным гонкам среди обучающихся образовательных организаций

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Всероссийские соревнования газеты «Пионерская правда» по лыжным гонкам  среди обучающихся общеобразовательных организаций (далее — Соревнования) проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» и в целях организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных организациях.

Основными задачами являются:

  • вовлечение школьников в регулярные занятия физической культурой
    и спортом, укрепление их здоровья;
  • популяризация лыжного спорта среди школьников;
  • подготовка обучающихся общеобразовательных организаций к выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
    II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ 

    Соревнования проводятся в три этапа.

    I этап — соревнования в муниципальных образованиях Российской Федерации (январь 2023 года);

    II этап — соревнования в субъектах Российской Федерации (февраль 2023 года);

    III этап — Всероссийские финальные соревнования проводятся в городе Ижевске (Удмуртская Республика) с 9 по 14 марта 2023 года, в том числе 9 марта — день приезда, 14 марта — день отъезда.

    III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

    Общее руководство организацией Соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации (далее — Минспорт России), Общероссийская общественная организация «Федерация лыжных гонок России» (далее — Федерация лыжных гонок России), Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Пионерская правда» (далее — газета «Пионерская правда»), при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации (далее — Министерство просвещения).

    Полномочия Минспорта России по организации и проведению Соревнований в соответствии с государственным заданием на оказание государственных услуг (выполнение работ) на текущий календарный год осуществляются Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральная дирекция организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий (далее — ФГАУ «Федеральная дирекция спортмероприятий»).

    Непосредственное проведение соревнований I и II этапов возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, региональные отделения Федерации лыжных гонок России.

    Непосредственное проведение III этапа соревнований возлагается на Федерацию лыжных гонок России и главную судейскую коллегию (далее – ГСК), утверждаемую Федерация лыжных гонок России.

    IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Соревнования проводятся среди мальчиков и девочек в двух возрастных группах: 2009–2010 года рождения и 2011–2012 года рождения.

Состав команды в каждой возрастной группе — 6 человек, в том числе 5 участников и 1 тренер-руководитель.

К участию в III этап Соревнований допускаются команды II этапа в зависимости от общего количества участников соревнований в субъектах Российской Федерации и общей суммы времени пяти участников одной команды.

V. ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Программа II этапа соревнований:

1-й день — день приезда, официальная тренировка.

2-й день — классический стиль 3 км — мальчики 2009–2010 г.р.

                  классический 2 км — мальчики 2011–2012 г.р.

                  классический стиль 2 км — девочки 2009–2010г.р.

                  классический стиль 1 км — девочки 2011–2012 г.р.

3-й день — свободный стиль 3 км — мальчики 2009–2010г.р.

                  свободный стиль 2 км — мальчики 2011–2012 г.р.

                  свободный стиль 2 км — девочки 2009–2010г.р.

                  свободный стиль 1 км — девочки 2011–2012 г.р.

Программа III этапа соревнований:

9 марта — день приезда, размещение команд, официальная тренировка, работа комиссии по допуску участников, заседание ГСК.

10 марта — классический стиль 5 км — мальчики 2009–2010г.р.

                    классический стиль 3 км — мальчики 2011–2012 г.р.

                    классический стиль 3 км — девочки 2009–2010г.р.

                     классический стиль 2 км — девочки 2011–2012 г.р.

11 марта — свободный стиль 5 км — мальчики 2009–2010г.р.

                    свободный стиль 3 км — мальчики 2011–2012 г.р.

                    свободный стиль 3 км — девочки 2009–2010г.р.

                    свободный стиль 3 км — девочки 2011–2012 г.р.

12 марта — официальная тренировка.

13 марта — эстафета (4 × 3 км) — мальчики 2009–2010г.р.

                    эстафета (4 × 2 км) — мальчики 2011–2012 г.р.

                    эстафета (4 × 2 км) — девочки 2009–2010г.р.

                    эстафета (4 × 1 км) — девочки 2011–2012 г.р.

Первый и второй этапы в эстафете — классический стиль,

третий и четвертый этапы — свободный стиль.

14 марта — день отъезда.

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Соревнования лично-командные проводятся в соответствии с правилами вида спорта «лыжные гонки», утвержденными Минспортом России.

Личное первенство определяется по лучшему результату в индивидуальных гонках.

Командное первенство определяется в каждой возрастной группе раздельно среди мальчиков и девочек по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды (Приложение № 1).

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Участники, занявшие I–III места в личном первенстве и эстафетных гонках
III этапа Соревнований в каждой возрастной группе раздельно среди мальчиков
и девочек, награждаются дипломами и медалями Минспорта России.

Команды, занявшие I–III места в командном первенстве III этапа Соревнований в каждой возрастной группе раздельно среди мальчиков и девочек, награждаются памятными кубками и дипломами Федерации лыжных гонок России.

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы, связанные с проведением I и II этапов Соревнований, обеспечивают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и проводящие организации на местах по согласованию.

Минспорт России, Федерация лыжных гонок России обеспечивают долевое участие в финансировании III этапа Соревнований по согласованию.

Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение III этапа Соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий и спортивных мероприятий.

Полномочия Минспорта России по финансовому обеспечению Соревнований в соответствии с государственным заданием на оказание государственных услуг (выполнение работ) на текущий календарный год осуществляется ФГАУ «Федеральная дирекция спортмероприятий».

Расходы по командированию участников на II этапе соревнований (проезд к месту соревнований и обратно, суточные в пути, питание, проживание и страхование участников) обеспечивают командирующие организации.

Расходы по командированию участников на III этапе соревнований (проезд к месту проведения соревнований и обратно, суточные в пути, страхование участников) обеспечивают командирующие организации. Расходы по питанию и проживанию команд, состоящих из 4–5 школьников, — за счет Минспорта России. Расходы по питанию и проживанию участников в личном первенстве — за счет командирующих организаций. Расходы по питанию и проживанию тренеров — за счет командирующих организаций.

Страхование участников Соревнований производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляются согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353, а также требованиям правил вида спорта «лыжные гонки».

Соревнования проводятся на спортивных сооружениях, включённых во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», и наличии актов готовности спортивного сооружения к проведению мероприятий, утвержденных в установленном порядке.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии
с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».

Соревнования проводятся в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Минспортом России и Роспотребнадзором (с изменениями и дополнениями), а также в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об отдельных положениях постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 20 июня 2022 г. № 18.

X. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии полиса (оригинала) страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников соревнований в день приезда.

XI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Заявки на участие в соревнованиях II этапа подаются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, проводящие соревнования.

Заявки на участие в III этапе соревнований направляются в оргкомитет соревнований Вахрушеву А.Л. по e-mail: vahrushev@pionerka.ru, тел.: +7 (916) 570-89-31. Срок подачи заявки на III этап — до 1 марта 2023 года.

Основанием для участия в финальных соревнованиях является вызов редакции газеты «Пионерская правда».

В комиссию по допуску участников в день приезда на III этап подаются следующие документы:

    • вызов редакции газеты «Пионерская правда»;
    • заявка команды, заверенная командирующей организацией,
      с визой врача напротив фамилии каждого участника;
    • свидетельство о рождении на каждого участника;
    • оригинал полиса страхования на каждого участника;
    • отчеты и протоколы о соревнованиях предыдущего этапа.

Скачать в PDF: Положение-Пионерская-правда-2023.pdf