Не секрет, что многие читатели «Пионерки» — подростки. Обычно этот период в жизни наступает в 12–13 лет. Сколько появляется новых переживаний… Хочу рассказать, как на них научилась реагировать я.

Летом на даче, как стемнеет, я полюбила выходить на улицу и смотреть на ночную природу, особенно на небо. Луна ярко светилась, от меня на траву падала тень и казалась загадочной. С этого момента мне очень захотелось изучать астрономию, планеты.

Если кто-то пока не нашёл любимого дела по жизни, то, по-моему, стоит ловить любой случай: может быть, именно он откроет твоё увлечение. Сейчас я активно занимаюсь изучением природы, в том числе зоологии. Давно поняла, что это мне по душе.

Друзья и общение — необходимое и, наверное, самое трудное в этом возрасте. Порой общаться со свер­стниками сложно, ведь меняются характер и взгляды на жизнь. В такие моменты важно найти общий язык с другим человеком.

Как общаться с ребятами на одном дыхании? Думаю, во-первых, быть самим собой. Не стоит меняться ради одного человека, чтобы только угодить ему. Ведь важна самооценка своей личности. Сейчас у нас частая смена настроения, из-за этого бывают плохие последствия. Лучше держать одну волну с коллективом, дорожить им, считаться с мнением других ребят, больше общаться с ними. И у тебя появятся друзья, с которыми захочется проводить время.

А изменения внешности, голоса, фигуры в эту пору… Это всё очень быстро происходит, и мы просто не можем привыкнуть. Отсюда и появляются комплексы. Нам так хочется казаться взрослыми…

Как мне удаётся сохранять гармонию дома, в семье? Это бывает непросто, иногда трудно сдержать эмоции. Просто нельзя поступать как придётся, по настроению. Старайтесь участвовать в семейных делах, ходить с мамой в магазин, помогать папе с домашней работой. Родителям приятно, а вам полезно.

Помощь требуется каждому. Знаю: если подойти к родителям, объяснить свою ситуацию, они обязательно помогут.

Юлия САВКИНА, 13 лет,
Москва

Добавить комментарий