Что значит понятие «дружба народов» для меня, моих сверстников, моей семьи?

Наш класс можно считать многонациональным. Но мы выбираем друзей не по национальности, а по человеческим качествам: это умение поддержать, защитить, стремление к знаниям, чувство юмора… Поэтому у нас общие переживания, волнения, шутки. И никогда не возникало недоразумений из-за чьей-либо национальности.

История нашей семьи всегда была тесно связана с понятием «дружба народов». В годы Великой Отечественной войны мои прапрадедушки Михаил Кириллович Дорохов и Григорий Иванович Банченко и прадедушка Владимир Павлович Владзимирский бок о бок с людьми разных национальностей защищали от фашистов свободу и независимость огромной советской страны. Семью моей прабабушки Евдокии Михайловны Дороховой, эвакуированную из Донецкой области, приняла многодетная семья одного из сёл Оренбургской области. В то время таких случаев было очень много. В трудных условиях люди объединялись и помогали друг другу чем могли. В нашей семье хранятся фотографии тех лет, письма-треугольники с фронта. Эти документы, а ещё частые беседы о прошлом, фотографии моих прапрадедушек и прадедушки в «Бессмертном полку», фамилия моего прапрадедушки Григория Банченко на обелиске Славы не дают угаснуть нашей семейной памяти о великой дружбе народов, спасшей нашу страну.

Мой дедушка Вячеслав Владимирович Владзимирский, воспитанный в многонациональной семье (русские, украинцы, болгары, поляки), в школьные годы легко подружился с детьми разных национальностей в лагере «Артек». Потом работал в студенческих стройотрядах. В посёлке возле города Чарджоу в Туркменистане он и другие студенты-медики из Донецка участвовали в строительстве школы, за что их сердечно благодарили местные жители. Потом было строительство завода в Сибири, и снова у стройотрядовцев появлялись новые друзья. Размышляя о дружбе народов, мой дедушка — в прошлом участник ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции — вспоминает, как на помощь стремились люди из разных республик. Желание справиться с бедой и здесь объединило людей.

Другой мой дедушка, Игорь Юрьевич Рясков, во время службы в рядах Советской Армии был среди тех, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане.

Из человеческих судеб складываются история и судьба России — огромного государства, в котором живёт больше 146 миллионов человек более 200 национальностей. Здесь говорят на разных языках и исповедуют разные религии. В дружбе народов, населяющих нашу страну, величие России. 

Наше государство старается поддерживать дружественные отношения с другими странами и в трудных ситуациях всегда предлагает свою помощь.

Авторитет России в мире велик. Подтверждает это и XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который в этом году проходил в Сочи. Интересно, что многие гости фестиваля старались выразить уважение к России и говорить на русском языке.

Мне кажется, что дружба народов в России и за её пределами — это прежде всего повседневный мирный труд людей самых разных профессий и национальностей. Труд, в основу которого заложены патриотизм, милосердие и взаимное уважение. 

Алёна ВЛАДЗИМИРСКАЯ, 10-й класс,
школа № 920, Москва

Добавить комментарий