С 24 по 29 апреля в Омске пройдёт культурный проект «Дельфийский Омск — 2020», который включает Девятнадцатые молодежные Дельфийские игры России и Открытые Пятнадцатые молодёжные Дельфийские игры государств — участников СНГ. Дельфийские игры — состязания в сфере культуры и искусств по 30 номинациям конкурсной и фестивальной программы.

Десятого февраля начался приём заявок на участие в проекте «Дельфийский Омск — 2020».  С октября 2019 года проходит отборочный этап — малые Дельфийские игры, определяющие составы сборных. В составе делегаций в Играх примут участие более 2000 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет.

Состязания пройдут по 30 номинациям классического, народного и современного искусства: «Фортепиано», «Скрипка», «Театр», «Художественное чтение», «ИЗО», «Балалайка», «Домра», «Баян/аккордеон»,  «Классическая гитара», «Саксофон», «Флейта», «Академическое пение», «Сольное народное пение»,  «Ансамблевое народное пение», «Эстрадное пение», «Классический танец», «Народный танец (коллективы)»,  «Современная хореография (солисты/коллективы)»,  «Тележурналистика»,  «Фотография»,  «Кулинарное искусство», «Парикмахерское искусство», «Дизайн одежды», «Искусство воспитания», «Визуализация и презентация научного исследования», «Защита персональных данных», «Художественные ремёсла / художественная керамика», «Народные инструменты (солисты/коллективы)», «Духовые инструменты», «Цирковое искусство (солисты/коллективы)».

Традиционно Игры будут освещаться и транслироваться в сети Интернет на канале Дельфик.ТВ, социальных сетях Дельфийских игр «ВКонтакте» (vk.com/delphicgamesrussia), «Одноклассники» (ok.ru/delphictv), «Фейсбук» (facebook.com/delphic.tv), «Инстаграм» (instagram.com/delphicgames) и «Твиттер» (twitter.com/delphictv).

СПРАВКА

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими Дельфийские (раннее название — Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века. С 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.

Работа по возрождению Дельфийских игр продолжилась в 1970-е годы в Советском Союзе. Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальный Дельфийский совет России провёл Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях приняли участие 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран.

На сегодняшний день в деятельности Международного Дельфийского комитета (штаб-квартира в Москве) принимают участие представители 115 стран, проведено четырнадцать молодежных Дельфийских игр государств — участников СНГ. Только в финалах данных мероприятий участвовали более 10 тыс. юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из всех стран Содружества. На национальном уровне проходят отборочные состязания, в результате которых формируются сборные на международные дельфийские соревнования.

Национальный Дельфийский совет России

Тел. +7 495 624-14-46

mail@delphic.ru

www.delphic.games

Информация предоставлена организаторами

Добавить комментарий