Никогда не думала о том, что вдруг захочется, очень захочется поговорить с тем, кого я почти не помню. Пусть на бумаге, но с любовью и благодарностью.

Дедушка Максим,здравствуй!
Я пишу тебе из 21 века в твой тревожный 1941 год. Говорят, что без прошлого нет будущего.Твое будущее – я ,значит, между нами есть нить жизни.
Я каждый день вижу красоту окружающего мира, синее небо, яркое солнце, и, наверное,когда ты с котомкой на плече уходил защищать нашу Родину, было такое же яркое солнце, синее небо.О чем ты думал тогда, сменив профессию учителя на профессию солдата? Хоть на минуту ты мог подумать, а вдруг не вернешься? Тогда тебе было 25 лет и ты не знал, что ты пройдешь вместе со своими однополчанами пол России, Будешь освобождать Белоруссию, Украину, Польшу , Германию.Ты не знал, что за освобождение Крыма тебя наградят орденом Красной Звезды, а в освобожденном городе Черкассы ты познакомишься с девушкой, которая станет твоей женой.
Безгранично любя жизнь, обыкновенные не героические люди в течение четырех долгих лет ежедневно рисковали ею, самоотверженно шли на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить победу.Сегодня о подвигах Александра Матросова, Олега Кошевого, Зои Космодемьянской мои ровесники знают только из учебников истории.А эти ребята воевать начали, не думая о славе.Они ушли на войну, потому что не могли. Они были такие.Верили искренне, ненавидели искренне, вредили врагам как могли, но свою долю в борьбу за победу все же внесли.А еще они любили жизнь, а жить собирались долго и счастливо.
Дедушка! Вместе с мамой , каждый год 9 мая мы возлагаем цветы к Вечному огню.Все меньше ветеранов приходит сюда в этот день.По древнему обычаю в пояс кланяются могилам солдат, похороненных там.Вечная память тебе, браток! Кто знает, хватит ли у них сил прийти на встречу с Вечным Огнем в следующем году ?Иногда, 9 мая, мама достает твои ордена и медали. Я люблю разглядывать их. А ведь они живые! Бьется в них сердце храброго солдата, С доблестью сражавшегося на фронтах Великой Отечественной войны за свою Отчизну.
Дедушка! Прошло 19 лет с тех пор, как тебя не стало. Как бы мне хотелось посидеть с тобой в тишине на скамейке во дворе нашего дома и рассказать о моей школе,о нашем городе, который сильно изменился за эти годы, о том, как мои ровесники помнят и чтут память о труженике – солдате и его великом назначении!

Твоя внучка Юля. 2020 год

Безродная Юлия
Карачаево-Черкесия, город Черкесск

[ratings]

Добавить комментарий