Ты сидишь и непринужденно вчитываешься в слова. За окошком светит солнце или, быть может, идет дождь. Всё хорошо, даже если так не считаешь. Ведь не тебе решать, что значит “хорошо” для всех. Главное, что ты не слышишь звуки разрывающихся снарядов, стонов больных и горьких рыданий близких от вида умирающих. Это было у наших прабабушек, прадедушек и более далеких родственников. Война проходила у них на глазах. Черствая. Бездушная. Великая. Никто не забыт. Ничто не забыто.

За пять лет война унесла не одну сотню тысяч человек. Ради чего? Ради чего нужна была такая глупая жертва величиной в 42,7 миллиона людей? Новые территории и господство над самой великой державой? Нет, всё было не так, да и невозможно знать наверняка, что было в голове у противника.

История Величайшей победы началась с Курской битвы. Немцы бежали, как трусы, забирая с собой всё на пути. Мы смогли противостоять. Даже не мы, наши предки. Они держались до последнего и дали отпор врагу, запомнившейся на века. Почему? Они защищали семьи, детей и Родину. На войне не было отдельных наций, все сражались плечо к плечу. В минуты затишья кавказец рассказывал о горных лугах, латыш вспоминал любимую Балтику, а русский – ржаные поля и теплый хлеб, сделанный из тех колосьев. Их сближало одно – преданность родной земле.

Историю великой победы должен помнить и знать каждый! Это не то событие, которое может затеряться в закромах памяти. Нет, это нечто большее, чем дорожит каждый человек нашей огромной державы. Правдивую историю Великой победы должен знать каждый уважающий себя человек.

Виктория Калачова
Ростовская обл., г. Аксай

[ratings]

Добавить комментарий