Хочу рассказать о человеке, который не только сеял могучее, доброе, вечное, но и приближал Победу над врагом.

Вера Васильевна Артамонова (Шкуро) – ветеран Великой Отечественной войны, награждена медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” и “За оборону Кавказа”. Вера Васильевна воспитывалась в многодетной семье. Когда умерла ее мама, Веру направили в Переяславский детский дом. Когда закончилось обучение в школе, Вера поступила в педагогический техникум. Ей очень нравилось изучать историю, поэтому выбрала историко-географическое отделение.

После окончания Учительского института Шкуро и получила свидетельство. Когда началась война, Вера Васильевна работала в Чепигинской школе учителем истории. Начальством было принято решение об эвакуации. Артамонова должна была сопровождать детей, но обстоятельства сложились так, что учеников увезли раньше, а Вера Васильевна присоединилась к добровольцам, которые шли в горы. Путь был очень трудный. Из 110 человек, к месту назначения пришли 76, из которых сформировался партизанский отряд. Вера Васильевна была в отряде связной. Партизаны ночью охраняли важные объекты. Однажды, когда Артамонова стояла на посту, она услышала гул. На утро партизаны увидели, что немцы гонят большое стадо коров. Фашисты отступали к морю. Во время перестрелки пуля прошла у виска Веры Васильевны, потому у нее слало ухудшаться зрение. В другом бою, Артамонова получила ранение в позвоночник и руку.

Раны были тяжелыми и её отвезли в госпиталь. В отряд она больше не вернулась. После того как Вера Васильевна поправилась, она уехала в колхоз “Шевченко”, где Артамонова выращивала зерновые культуры и сажала деревья. Потом ее направили в станицу Троицкая, где она была учителем начальных классов. В конце войны Артамонова вернулась в родную станицу. Там она работала в газете «Брюховецкие новости». В 50-годы Вера Васильевна работала учителем в Краснонивской средней школе.

Вот с такими словами она обратилась ко всем ученикам: «Дети! Учитесь! Не плюйте на прошлое своей страны! Кто не уважает прошлого, тот не достоин будущего. Мы победили — это главное»

Артём САФОНОВ,
Курская область, Льговский р-н

[ratings]

Добавить комментарий