Российское движение школьников уже третий год проводит конкурс волонтёрских проектов «Добро не уходит на каникулы». В Информационном агентстве России ТАСС в онлайн-формате прошла пресс-конференция, на которой подвели итоги конкурса и объявили о старте акций «Добрый герой», «Добрая семья» и «Добрый дом», приуроченных к Дню волонтёра в России 5 декабря.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДОБРА

Конкурс «Добро не уходит на каникулы» появился накануне лета 2018 года. Изначально это была квест-игра, которая мотивировала детей и подростков совершать полезные дела: кормить бездомных животных, очищать двор от мусора, помогать пенсионерам и многое другое. Тогда за три месяца летних каникул дети в рамках конкурса сделали больше 25 тысяч добрых дел! Через год конкурс стал частью национального проекта «Образование», привлекая всё больше участников.

О том, что изменилось в проведении конкурса в этом году, рассказал председатель Российского движения школьников Сергей Николаевич Рязанский:

— В конкурсе этого года появился большой образовательный блок. Расширилось наше экспертное сообщество: проекты оценивало уже более 50 экспертов. Увеличилась и сумма гранта для победителей — до 500 тысяч рублей.

По итогам конкурса «Добро не уходит на каникулы» определили 124 отряда-победителя со всех регионов России — в их число вошли два проекта из Москвы. 

Ребята из отряда Voluntarius московской школы № 1159 стали победителями в номинации «Проекты культурной направленности». Директор школы Андрей Андреевич Чугунов поделился успехами учеников:

— Год назад наша школа подключилась к общероссийскому волонтёрскому движению, и мы сформировали два отряда. Ребята осуществили семь крупных проектов. Один из них — «Космос внутри» — мы воплотили в жизнь благодаря победе в конкурсе «Добро не уходит на каникулы». На базе школы создали образовательное пространство, посвящённое космосу, достижениям наших соотечественников. Центральное место в нём занимает композиция о Юрии Гагарине. Особенностью проекта стали панели, которые в режиме реального времени выводят на экран изображение с камер Международной космической станции. Это позволяет ребятам видеть то же, что и космонавты. 

— Я решила уделять больше времени волонтёрской деятельности и вступила в отряд Voluntarius, — рассказала Ульяна Краснова, лидер волонтёрского движения. — Загорелась добровольчеством, потому что считаю: нужно помогать людям, совершенствовать себя, друзей и окружающих.

В преддверии Дня волонтёра в России РДШ запустило новые добрые акции. «Добрый герой» — для школьников в возрасте от 8 до 18 лет, «Добрый дом» — для жителей многоквартирных домов, «Добрая семья» — для тех, кто готов объединить всю семью в едином добровольческом порыве. Подробнее об этих акциях и других добрых событиях читайте в официальной группе всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» в социальной сети «ВКонтакте».

Присоединяйтесь, ведь чем больше мы делаем добрых поступков, тем лучше становится окружающий нас мир!

Александра НОЗДРАЧЁВА, Дмитрий ДРОЗДОВ,
Москва

——-

ПОЛЕЗНЫЕ ДЕЛА НУЖНЫ ВСЕГДА

Меня как одного из победителей конкурса волонтёрских проектов «Добро не уходит на каникулы» пригласили принять участие в пресс-конференции. Депутат Госдумы РФ телеведущая Оксана Пушкина рассказала, как росла в небольшой квартире в Петрозаводске и при этом с раннего детства старалась помогать тем, кто в этом нуждается. Её слова запали в душу! Оксана Викторовна подняла важную тему — помощи одноклассникам из неполных семей. Мне повезло: у меня дружная большая семья. А вот тем, у кого нет одного родителя, и правда морально сложнее. Таким ребятам надо очень корректно подставлять своё плечо.

На пресс-конференции Сергей Николаевич Рязанский комментировал проекты выступающих, давал ценные советы. Чувствовалось, что председатель РДШ отлично знает, чем живут школьники, как им помогают неравнодушные взрослые.

В прошлом году волонтёрский отряд нашей школы выиграл грант проекта «Добро не уходит на каникулы». В этом году я тоже присоединился к его работе. Проводил акцию «Разделяй!»: учил второклассников правильно сортировать мусор, даже конкурс провёл среди них. 

Мне очень нравится работать в команде с младшими школьниками. Вначале они воспринимают добрые дела (сделать кормушки для птиц, отправить открытки ветеранам, раздельно собирать мусор и копить пластиковые крышечки) как некую игру. А потом втягиваются и начинают жить экологично, помогать людям. Добрые дела входят у них в привычку.

При поддержке учителя второго класса Ирины Владимировны Маругиной мы с её учениками сделали открытки для пожилых людей из двух домов престарелых и отправили их через фонд «Старость в радость». Было невероятно приятно потом получить фото бабушек и дедушек с нашими открытками и слова о том, как их тронули наши поздравления. Теперь со второклассниками мы готовим новогодние открытки для подопечных фонда. 

До проекта я был уверен, что больше всего мне нравится экологическое волонтёрство. Теперь точно знаю, что хочу и буду ещё заниматься сохранением культурного наследия. А ещё я по-новому взглянул на проблему бродячих домашних животных, одного найдёныша мы даже взяли в семью. 

Летом я жил на даче во Владимирской области по соседству с селом Лизуново, где родился писатель Алексей Мусатов. Благодаря конкурсу я узнал о том, что он был когда-то популярен. Через соцсети я рассказал о писателе и другим ребятам, сделал аудиозаписи отдельных глав его произведений и разместил в подкасты «ВКонтакте». 

Недавно в рамках проекта проходил «Осенний марафон». Я подтянул ребят из своей школы к участию. Оказалось, что нас в команде объединяет любовь к чтению. И мы решили провести акцию «Пусть зашуршат страницы новых книг на полках сельских библиотек»: собрали и отправили книги в четыре библиотеки. Библиотекари были нам благодарны, присылали фото- и видеоотчёты о том, как наши книги у них разместились. Мы продолжаем собирать и отправлять книги и в другие сельские библиотеки.

Есть проекты, которые кажутся на первый взгляд недоступными. Но, если ты чувствуешь в себе силы, уверен, что идея важная, «Добро не уходит на каникулы» поможет воплотить твой замысел в жизнь. 

Добрые дела нужны всегда. Присоединяйтесь к проекту, участвуйте в его акциях! Давайте вместе сделаем мир добрее. Помните, что добро не уходит на каникулы!

Николай СТАРЧЕНКО, 11 лет,

Московская международная школа

 

Добавить комментарий