Если бы добра на свете было так мало, как говорят, зло не бросалось бы так ярко в глаза.
Владислав Гжещик

Доб – ро – та! О чём ты сейчас подумал? Наверное, каждому в голову невольно пришла мысль или воспоминание о том, как когда – то терпел большие обиды и не отвечал на них злом. О том, что для добрых поступков необходимо иметь большие суммы денег или стать волонтёром. Нет, нет и ещё раз нет!

На самом деле добро таится в обыденных вещах и повседневных делах. Просто его так много, что мы порой не замечаем. Вот, например, ты сегодня поднимал настроение своим друзьям, родителям, сестре? Или пропускал вперёд на кассе покупателя, у которого мало покупок? А придерживал дверь для бабушки в подъезде, улыбаясь ей? Я уверена, это делают все, и притом каждый день. А теперь подумайте, как же много всё – таки добра в мире, правда? Однако, мы так часто слышим: «В людях осталась только жестокость, они не умеют творить добро просто так». Более того, многие люди считают, что проявление доброты указывает на слабохарактерность или желание угодить окружающим. Тем самым, мы сами убиваем в себе веру в доброту, добрые поступки и добрых людей. А добро, отнюдь не являются признаком слабости характера.

Мы сами заставляем себя думать, что мир полон зла и перестаём замечать свои же добрые поступки. А предположения о том, что добро не возвращается, совершенно ложные. Вчера моя подруга не успевала сходить за покупками, с чем я ей помогла, а сегодня поднялся сильный ветер и подруга со своим папой довезли меня до дома. Вспомните, у вас тоже были подобные ситуации, а вы их опять не заметили. Давайте позволим себе понять всю надобность и простоту добрых дел, тогда у каждого из нас будет отличное настроение, нам захочется делать больше доброты, помогать бабушке и дарить улыбку всем вокруг, ведь в этом нуждается весь мир. Представьте, не город, не регион и даже не страна, а целый мир.

Вот, сколько смысла в слове доброта. Сейчас я делаю доброе дело, желаю вам всем счастья, здоровья и хорошего настроения. Вы улыбнулись? Вот видите, как это просто. Отныне, обещайте мне создать копилку добрых дел, смейтесь, мечтайте, творите и верьте в существование мира без зла.

Дарья КРЮЧЕНКО,
Мариинская женская гимназия-интернат, Ачинск

[ratings]

Добавить комментарий