В одном далеком-далеком лесу, жила была мама медведица и ее малыш медвежонок. Всё лето напролет малыш медвежонок бегал, прыгал и веселился. Он был очень веселый и никогда не сидел на месте.

Вот как-то раз, жарким деньком, побежал он один к пруду. Увидел малыш на своем пути кустик с ягодами. Взял он их и съел. Да только ягоды эти были грязные и не съедобные, да и руки медвежонок тоже, конечно, не мыл. Накупавшись в пруду, малыш пошел домой. Там его ждала грустная мама. Она так переживала за медвежонка.. Вскоре настала ночь. И вот у медвежонка заболел живот.

Он лежал и плакал. Тут зашла мама медведица. — Почему ты плачешь, малыш медвежонок?- спросила мама. — Мамочка, я не плачу. — ответил малыш. Мама ушла. А медвежонку становилось всё хуже. Когда мама пришла снова, медвежонку было так плохо, что он позеленел. Он рассказал маме правду. Маме медведице пришлось вызвать доктора. Малышу медвежонку сделали укол и дали горькую микстуру. И тогда малыш понял, что был неправ. Он стал слушаться маму.

Теперь без спроса он никуда не уходил, не ел грязные ягоды, и обязательно перед едой мыл руки.

Ульяна ЧМЫХУН,
Крым.
Рис. автора

[ratings]

Добавить комментарий