Несмотря на многие годы, которые прошли после Великой Победы советских войск над фашистскими захватчиками, память о самых сложных событиях военных 1941–1945 годов навеки остаётся в каждом из нас. Мы гордо называем себя правнуками победителей. И это стоит подтверждать во всём: в поступках, в делах, в отношениях… Ветераны должны знать, что мы бережно храним их подвиги и память тех лет, свободу, которая подарена нам ценою многочисленных жизней. Любовь к Родине, твёрдость духа и самопожертвование — вот главные факторы, которыми руководствовались наши освободители.

Многие военные, не жалея себя, стремились сохранить целостность своей страны, уберечь народ от фашизма. Настоящие герои! В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения вице-адмирала Ивана Дмитриевича Елисеева. В память о нём мне хочется рассказать о его подвиге, о крепости его духа и искреннего сознания того, что «Отчизна» — это самое ценное на земле понятие. Такое же как «мать», «семья»…

Иван Дмитриевич родился в деревне Селиваниха Орехово-Зуевского района (Подмосковье) в 1901 году. Отец его был обладателем раздаточной конторы. В деревне Титово окончил четырёхлетнюю школу, после стал помогать отцу в его делах. У Елисеевых было шестеро детей. Но страшное событие настигло семью в один из дней: в возрасте всего 36 лет отец скончался…

Говоря о сложной судьбе Ивана Дмитриевича, отмечу, что ему всё же удалось окончить ремесленную школу и получить профессию слесаря. Поскольку я и сам школьник, отмечу, что учёба всегда давалась Ивану легко. В марте 1920 года Иван Дмитриевич был призван в РККА, определён в кавалерию, попал на Польский фронт. Именно тогда-то и затаилась мысль о том, чтобы пойти служить на флот. 

Мечта молодого военного стала реальностью, и вот он уже служит в Москве, в ведомстве помощника начальника морских сил. Поскольку с учёбой Иван Дмитриевич справлялся на отлично, то курс высшего Военно-морского училища имени Фрунзе он прошёл по сокращённой программе.

Далее была служба на Черноморском флоте — крейсере «Червона Украина» под командованием самого Николая Герасимовича Кузнецова — будущего в то время наркома ВМФ.

В силу необходимости (поездка по службе в Испанию) Иван Дмитриевич выучил испанский язык. Вообще, изучая биографию знаменитого вице-адмирала, стоит сказать, что он был удивительно способным, грамотным профессионалом своего дела. 

Часто в литературе можно найти поступку Ивана Дмитриевича следующее название: история одного приказа. В силу того что вице-адмирал занимал руководящие посты, одной из его обязанностей была отдача приказов. Но вот один из них стал особенным в жизни и самого военного деятеля, и всей нашей страны. В тот самый страшный день 22 июня 1941 года после двух часов ночи были слышны звуки авиамоторов самолётов, которые стремительно приближались к Севастополю. Отдать приказ о начале оборонительной реакции суждено было именно Ивану Дмитриевичу Елисееву. Данные, конечно, были переданы главному в штаб по телефону. Но, пока принималось решение о защите своей территории ответными ударами, адмирал Елисеев сам отдал приказ о защите территории Отчизны от немецко-фашистских захватчиков. Ещё до согласования с главным штабом. Позже пришёл ответ, который совпал с приказом Елисеева, но стоит отметить: преданный сын своей страны под свою ответственность отдал распоряжение, и именно оно оказалось верным, своевременным и правильным. Даже сложно представить, если бы этот приказ был ошибочным. Так Иван Елисеев принял важное, очень значимое, а главное — своевременное решение о защите своей Родины.

Это было начало войны… Начало самых страшных действий для советского народа, для государства в целом. Подвиг помним мы и сохраним его на века!

После войны Иван Дмитриевич продолжил службу на флоте. Был помощником начальника ГМШ ВМС, заместителем ответственного редактора, заместителем главного редактора, а позже и главным редактором журнала «Морской сборник», начальником кафедры ВМС военно-морского отдела военно-морского факультета Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова, начальником Научно-технического комитета Военно-морского министерства, помощником начальника и заместителем начальника Генерального штаба ВМФ. С марта 1966 года вышел в отставку.

В 1974 году вице-адмирал Иван Дмитриевич Елисеев навсегда покинул этот мир, но память о нём, о его бесстрашии и доблести должна жить вечно! И наша задача — сохранять её, рассказывать о подобных людях, чьи сердца горели искренним патриотизмом.

Иван ПРОХОРОВ,
Московская обл., Щёлково

Добавить комментарий