Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…


Свой рассказ мне хочется начать со слов о войне. Это ужасное событие с необратимыми последствиями, явилось испытанием для всех граждан СССР и затронуло каждую, совершенно каждую семью некогда мирного государства.

1943 год, война в самом разгаре, народ, воюющий с фашистами, мирные жители, находящиеся в тылу в тяжелом положении. Тем, кто остался в своих городах, деревнях страшно жить, ведь в любой момент может начаться атака бомбардировщиков или оккупация. Семья моего прадедушки: три брата, отец и сестра уже на фронте, а он с матерью дома. Юношеский пыл и жажда мести врагам побудили Вострикова Георгия Васильевича обманным путём подделать свои документы, и ещё мальчишкой, которому не было и восемнадцати лет, он ,оставив мать одну, отправился на помощь товарищам – ковать победу.

Прадедушка Георгий был очень смелым и сильным духом человеком, воевал не на жизнь, а на смерть, вставая на защиту чести Родины и ее спасения! К сожалению, один несчастный случай на войне сделал его инвалидом. Немецкий снаряд разорвался рядом с моим прадедушкой, тысячи режущих осколков разлетелись в разные стороны, а несколько из них прочно впились в живот и ноги юноши. Основное ранение получил он в руку, но помимо этого от сильно шока после разрыва снаряда, оглушающего грохота и стресса, был контужен. Очнулся уже в военном госпитале, где его не смогли опознать. Врачи вынесли неутешительный приговор: кость локтя перебита пулей, нужна срочная ампутация конечности. Ни минуты не сомневаясь, он отказался от такой операции, руководствуясь тем, что лучше иметь хоть и нерабочую, «болтающуюся», но руку.

В этот период письмом с фронта его матери, моей прапрабабушке, сообщили о том, что Георгий пропал без вести. А где-то через пять месяцев после многочисленных операций, он смог вернуться домой в Сибирь, на радость и счастье всем. Поврежденная рука не давала забыть о военной травме, в локтевой части нарастал хрящ, ужасно мешающий и приносящий сильную боль. Для того, чтобы облегчить самочувствие и чтобы не вызывать жалость у окружающих, он забинтовывал руку. Именно из-за хряща рука почти перестала работать и частично атрофировалась, только пальцы едва двигались, и то только после усердных разработок конечности. В надолго запомнившемся 1945 году фашисты были побеждены.

Из семьи прадедушки с фронта вернулись все, с ранением или без, кроме отца. Вскоре Георгий обзавёлся семьей и стал любящим мужем и очень молодым многодетным отцом, но война оставила глубокий след в его сознании. Не мог он переносить разговоры о тех ужасающих, бросающих в дрожь временах. Бывало, сядет, закурит, послушает разговоры родственников о сражениях, пустит слезу и уйдёт. Много близких не вернулось с фронта, много друзей было потеряно за эти годы, а главное, что убивали ни в чем не повинных людей, которые так сильно хотели жить! Боль, горе, тоску, огромные утраты оставили после себя те события, которые помним мы до сих пор. Несмотря на душевные страдания, Георгий был одаренным художественными способностями человеком. Он прекрасно рисовал с натуры, представляя перед смотрящим на картинку оживающий в глазах шедевр!

К сожалению, умер достаточно рано, в 44 года от онкологии, все – таки травмы и состояние здоровья не дали прожить дольше. Он считал себя счастливым человеком и всегда старался оставаться позитивным, стоически переносил боль и многим помогал принять себя такими, какими сделала их война.

Виктория КОНСТАНТИНОВА,
Московская обл., Подольск

[ratings]

Добавить комментарий