Одна страница из воспоминаний моей семьи о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

– В тот страшный день по селу скакал вестовой и кричал: «Война! Война!» Папка в тот момент траву косил… Каждый раз, когда моя прабабушка начинала вспоминать тот страшный день, в ее глазах отражались страх и боль, а по щекам катились слёзы. 25 июня 1941 года ее отец Алексеев Иван Анисимович был призван в действующую армию военкоматом Майнского района, который тогда ещё располагался в селе Тагай. Первая и последняя весточка от него была из города Самара 8 августа 1941 года. А уже 25 августа того же года семья получила извещение о пропаже его без вести.

– Знать бы, где могилка, поехала бы, поклонилась! – твердила бабушка. Воспоминания о Второй мировой войне — одни из самых трагических воспоминаний в истории всего русского народа. 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на нашу страну. Это было внезапное нападение жестокого и сильного врага. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью нашей страны, из каждой кто-то уходил на фронт, и многие уходили навсегда. Свой страшный след эта война оставила и в жизни моей семьи. – Бабушка, расскажи, пожалуйста о своем отце, какой он был? – Не помню ничего, доченька, было мне тогда всего 9 лет. Помню, что он косил траву, когда вестовой проехал по нашему селу, после чего он ушел и, как оказалось, навсегда. Алексеев Иван Анисимович, родился в 1910 году в селе Степное Матюнино Майнского района Куйбышевской области.

О его жизни нам почти ничего не известно. Знаем лишь, что он был участником советско-финляндской войны (1939—1940), по окончанию которой, не успев вернуться в родное село, он вновь был призван на фронт. Так началась Великая Отечественная война для нашей семьи! К этому времени у прапрадедушки уже было трое детей, в том числе и Ефимова (Алексеева) Раиса Ивановна, моя прабабушка. Долгие годы наша семья искала хоть какую-то информацию о месте гибели прапрадедушки, нами было направлено десятки запросов во все архивы нашей страны и Германии. В результате чего родилась гипотеза о том, что эшелон, который шёл на фронт из города Самара был атакован фашистами и разбомблен. К таким выводам наша семья пришла, когда власти Германии и России обнародовали военные архивные документы в 2017 году, из содержания которых, а нами были найдены сведения на военнопленного Алексеева Ивана Анисимовича, дата и место рождения которого полностью совпадали с данными близкого нам человека, мы узнали, что мой прапрадед попал в плен, после чего доставлен в нацистский лагерь, где и умер 16 ноября 1941 года.

Берген-Бельзен (нем. Bergen-Belsen) — нацистский лагерь в земле Нижняя Саксония, расположен в миле от деревни Бельзен и в нескольких милях к юго-западу от города Берген. Был создан в мае 1940 года как Шталаг 311 (нем. Stalag XI-C). В июле 1941 года сюда поступили около двадцати тысяч военнопленных из СССР, к весне 1942 года восемнадцать тысяч из них скончались от голода, холода и болезней.

На кладбище советских военнопленных в городе Майнхольц в 1945 году был установлен обелиск в память о них. И я верю, что в скором времени мы исполним слова моей прабабушки, и поклонимся могиле нашего близкого человека в память о нем и всех погибших в той страшной войне. И эта история ни одна в нашей семье, связанная с историей Великой Отечественной войны. Среди моих родственников было не мало участников той страшной войны, но это уже другая история.

Екатерина ШУТОВА,
Ульяновская обл., Майна

[ratings]

Добавить комментарий