5 ноября 1941 года. “Нюра, привет! Пишу тебе сразу по прибытии в воинскую часть под Витебском. Ты знаешь, я сейчас очень далеко, но сильно переживаю о вас с ребятами. Не плачь обо мне, Нюра, тебе ведь не надо сейчас волноваться. Я живой приду, эту войну пройду, как и Финскую. Сколько с нами молодых ребят здесь, Нюра! А глаза у них аж блестят от страха, каждый день просят передать семье, что очень всех любили, если они вдруг погибнут. Так вот знай, Нюрочка, что я тебя очень люблю. Поцелуй от меня детей. Пишите мне почаще! Твой Иван.”

18 декабря 1941 года. “Боевой привет Вам с фронта, Нюра! Я сейчас в части под Тулой недалеко от деревни Паслово. Меня определили в 299 стрелковую дивизию. Я от вас получаю много писем, но отвечать на все не могу. Тут, Нюра, не до писем, воюем. Вчера от ран скончался мой товарищ Сергей. Да и многих с поля по частям приносят, всё гремит и полыхает, а когда в наступление идём, только и слышны взрывы и как ребята кричат и Богу молятся, лишь бы ещё хоть день прожить, умирать никто не хочет. Умереть, Нюра, даже я боюсь, но ты обо мне не переживай. Напиши мне о Василии, шлёт ли письма, если да, то что пишет? Я о нём каждый день думаю. Ну, пока, Нюрочка, крепко вас с детьми обнимаю, будьте здоровы!”

24 октября 1941 года. “Здравствуй, мама! Я пишу тебе уже во второй раз, первое письмо не дошло, потому что ты мне ничего не ответила, надеюсь, что это дойдет. Сообщаю, что жив и здоров, так что обо мне не волнуйся. Надеюсь, у вас всё хорошо. Меня записали в 69 запасный лыжный полк, хотя я очень хотел в стрелковой, но это всё не страшно. Главное, что я живой и потери у нас небольшие. Напишите мне обо всём, пожалуйста. Забрали ли отца на фронт? И прошу тебя, мама, чтобы ты береглась и пиши ещё о своём самочувствии. Я на все письма буду слать ответы. Очень вас люблю! Ваш сын и брат Василий.”

3 января 1942 года. “Добрый день или вечер, Нюра! Я жив, только повредил руку в бою, но ты не беспокойся. Мы сейчас в обороне Сталинграда, засыпаем, когда придётся, под взрывы, просыпаемся, и сразу в атаку. По прибытии сразу отправились в сражение, без отдыха, многих перебили. Как там дети? Нюра, когда получишь письмо, не знаю, родишь уже или нет, но выполни мою просьбу, пожалуйста. Если мальчик народится, назови Семёном в честь деда, а если девочка, то пусть будет Мария. Не знаю, напишу ли ещё, береги детей, Нюрка, обо мне не плачь, только береги детей.”

7 апреля 1942 года “Дорогая Нюра, как вы там поживаете? Всё ли хорошо с Марией? Только что получил твоё письмо, где ты пишешь, что на Василия пришла похоронка. Не знаю, что написать, чтобы ты не горевала. Я сам не верю, что Вася раньше меня погиб, а вчера от него только письмо пришло последнее. Он писал, что мечтает встретиться где-то на просёлках, обняться и больше никогда не расставаться. Нюра, как мне быть? Я теперь здесь один остался. Мы стольких потеряли, Нюрочка! Война ещё не скоро кончится, как бы мне дожить до конца? Живи ради детей, Нюра. Василий погиб как герой. Прошу, только не переживай сильно, тебе очень тяжело, дождись меня, пожалуйста! С любовью, твой Иван.”

Седьмого августа тысяча девятьсот сорок второго года мой прапрадед Заманов Иван Семёнович пропал без вести в Дубовском районе Сталинградской области. Ему было сорок три года. Семью месяцами ранее на войне погиб его двадцатиоднолетний сын Василий. Моя прабабушка Заманова Анна Фёдоровна воспитала четверых детей одна и умерла в возрасте девяноста двух лет.

София БАСАЛАЕВА,
Красноярский край, Минусинск

[ratings]

Добавить комментарий